ИИ и роботы стали главной темой Цифрового форума в Петербурге

Автор фото: t.me/polyakov_kv
На пленарной сессии Цифрового форума в Петербурге обсудили развитие промышленности в эпоху ИИ и роботизации. Форум проходит в городе с 15 по 18 июля, сообщил вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков.
На городских предприятиях работают уже около 2 тыс. промышленных роботов, а каждый третий российский беспилотник производят в Петербурге.
"ИИ — это уже не технология будущего, а необходимое условие конкурентоспособности экономики. Президент поставил задачу масштабного внедрения ИИ во все отрасли к 2030 году, включая производство и логистику", — подчеркнул Поляков.
Петербург уже активно выполняет эту задачу.
Так, например на Обуховском заводе ИИ анализирует производственные процессы, на Северной верфи используют нейросети при проектировании, "Заслон" применяет ИИ для выявления дефектов печатных плат. Тем временем в ОЭЗ запущен завод "Семаргл" по производству роботов для складской логистики. А научно-производственный центр БАС объединяет десятки компаний.
"Важно понимать, что искусственный интеллект не заменяет человека. Он освобождает специалистов от рутинной работы, ускоряет обработку информации и помогает принимать более точные решения. Но ответственность, стратегия и творчество всегда остаются за человеком", — уточнил вице-губернатор.
Кирилл Поляков также отметил, что для сохранения лидерства промышленности Петербурга и повышения производительности, а также решения кадровых вызовов необходимо внедрять ИИ и роботизацию уже сегодня.
На конференции "HR-Перезагрузка" ключевыми трендами в Петербурге назвали ИИ, автоматизацию и заботу о сотрудниках. ИИ и повсеместная автоматизация берут на себя рутину, высвобождая время для стратегии, однако эффект от их внедрения во многом зависит от качества управления. Ещё один важный тренд — усиление заботы о сотрудниках.
"ДП" писал, что навыки работы с ИИ стали ключевыми преимуществами на рынке труда в России. В зоне риска находятся такие профессии, как дизайнер презентаций и продуктовый аналитик (риск быть заменённым выше 70%). За ними в "антитопе" оказались писатели, финансовые аналитики и другие "белые воротнички", чья работа заключается в анализе чисел и текстов, а также генерации идей.
В начале июня в Минцифры предложили сделать владение ИИ обязательным навыком для чиновников и учителей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.