Международная федерация волейбола допустила российские команды до соревнований

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
С российских волейболистов будут сняты все ограничения, наложенные после 2022 года, сообщили в Международной федерации волейбола (FIVB).
Флаг и гимн России будут использоваться по усмотрению организации.
"В соответствии с предыдущим решением Административного совета FIVB следовать рекомендациям Исполнительного совета МОК, а также после недавнего решения МОК о том, что рекомендованные им условия участия, касающиеся российских спортсменов и команд, больше не применяются, российским спортсменам и техническим специалистам во всех дисциплинах будет разрешено вернуться к соревнованиям FIVB, чемпионатам мира и официальным соревнованиям", — говорится в сообщении FIVB.
Российские команды будут восстановлены в мировом рейтинге с тем количеством очков, которое они имели на момент заморозки в 2022 году. Демонстрация флага и гимна России, а также любых опознавательных знаков будет осуществляться по усмотрению FIVB и Европейской конфедерации волейбола (CEV).
Напомним, вчера МОК рекомендовал международным спортивным организациям не применять в отношении спортсменов из России ограничения на участие в международных соревнованиях. При этом спортсмены должны быть частью национальной антидопинговой программы и пройти необходимые проверки для выступлений.
В тот же день Международный союз биатлонистов (IBU) отказался пересматривать решение о недопуске биатлонистов из России до международных соревнований. В организации отметили, что решение о допуске спортсменов к участию принимается каждой международной федерацией самостоятельно, несмотря на рекомендации МОК.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.