Парламент Финляндии одобрил введение теста на гражданство

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Хельсинки, Финляндия.
Хельсинки, Финляндия.
Финляндия вводит экзамен на гражданство, который станет обязательным для всех претендентов на финский паспорт.
Финский парламент одобрил введение теста на гражданство на пленарном заседании в среду, 10 июня, большинством голосов, сообщает портал Suomen Uutiset.
Инициативу финского МВД поддержали 153 депутата при 21 голосе против.
При обсуждении было отмечено, что Финляндия вводит экзамен на гражданство "на наиболее мягких условиях", аналогично Швеции или Великобритании.
Министр внутренних дел Мари Рантанен отмечала, что в рамках тестирования будет оцениваться, насколько человек, претендующий на финское гражданство, осведомлён относительно основных принципов функционирования финского общества, а также прав и обязанностей гражданина Финляндии.
Предполагалось ввести экзамен уже с 2027 года. Тестирование будет проводиться в электронном виде на финском или шведском языке.
В прошлом году Финляндия предоставила гражданство рекордному числу иностранцев: финский паспорт получили более 14 тыс. человек, в том числе около 1,5 тыс. россиян.
Финская миграционная служба Migri объяснила рекордные показатели обработкой заявлений, накопившихся за предыдущие годы.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.