14:0527 мая 2026
Минфин анализирует каждую статью расходов бюджета на предмет "экономической отдачи" с целью сокращения трат, заявил глава министерства Антон Силуанов.
Расходы бюджета выросли более чем в 2 раза за 7 лет.
“
"Безусловно, есть абсолютно приоритетные статьи расходов: это исполнение социальных обязательств и обеспечение обороны и безопасности страны. В остальном — каждую статью анализируем на предмет экономической отдачи, достижения результатов и в конечном счёте влияния на благополучие людей", — приводит "Ъ" слова Силуанова.
Министр финансов не отрицает рост расходов федерального бюджета сверх плана. По его данным, с 2019 года они выросли с 16,6 до 20,0% от ВВП, почти в 2,3 раза в денежном эквиваленте.
В качестве причин Силуанов выделяет влияние ковида и санкции западных стран. Это всё требует больших финансовых ресурсов, в том числе использование накопленных ранее резервов, заимствований, ФНБ и доходов от повышения цен на нефть.
Читайте также:
"Страшная картина": бизнес в России оказался под мощным экономическим прессингом
От перекуса к меню эмоций: как в Петербурге изменился подход к общепиту
Точка разворота: рубль беспрецедентно укрепился и нанёс удар по бюджету России
Короеды и мещане: кто "съедает" часть бюджета Петербурга
"Слишком дорого": сборщики клубники вместо Финляндии едут в Центральную Европу
“
"Тем не менее резервы не бесконечны. Слабину в финансах нельзя допускать в условиях таких масштабных трансформаций в мире. Никто нам поблажек не даст. Правительство ведёт постоянную комплексную работу по повышению устойчивости и сбалансированности государственных финансов", — отмечает министр.
Напомним: Счётная палата РФ выявила риски неэффективного использования 25,5 млн рублей в Государственном Эрмитаже. Эти средства были направлены на разработку проектной документации при строительстве комплекса зданий производственной базы и фондохранилища. В итоге сформированная документация оказалась невостребованной и утратила актуальность.
По итогам 2025 года Контрольно-счётная палата в Петербурге нашла наибольшее число нарушений в сфере госзакупок — в частности, при формировании начальных цен и выборе подрядчиков. При этом общий экономический эффект от работы ведомства за год превысил 6,3 млрд рублей, включая возврат 759 млн рублей за неэффективное расходование средств и оптимизацию бюджетных процессов.

