22:5927 мая 2026
Съёмки фильма "Щелкунчик" начались в Петербурге, об этом рассказал актёр Марк Эйдельштейн в соцсетях.
Ради воплощения замысла улицы Петербурга пришлось посыпать искусственным снегом.
Актёр показал работу в Митавском и Сапёрном переулках.
“
"Кстати, Питер, с днем рождения!", — написал актёр.
Рождественский фильм "Щелкунчик" снимает режиссёр Феликс Умаров ("Пророк. История Александра Пушкина"). Действие картины, вдохновлённой сказкой Гофмана и балетом Чайковского, разворачивается в предновогоднем Петербурге 1892 года, где юная балерина Мари (София Лопунова) попадает в театр властной мадам Дроссельмейер (Светлана Ходченкова) и встречает свободолюбивого Франца (Марк Эйдельштейн).
Читайте также:
Петербуржцы идут в кино: спрос на массовку вырос более чем в три раза
Фонд кино: доля российских фильмов в прокате достигла 80%
Новую линию метро в Петербурге оставили без удобного пересадочного узла
В России предложили новые ГОСТы для кино с учётом цифровых технологий
Туристы из Японии и Сингапура приезжали в Нарву ради концерта в Ивангороде
В фильме также заняты Евгений Миронов (в роли Чайковского), Анна Завтур, Тимофей Тимков, Александр Ильин и другие. Премьера "Щелкунчика" запланирована на 1 января 2028 года.

В связи со съёмками 24 мая с 00:00 до 23:59 была запрещена остановка, а с 09:00 24 мая до 08:59 25 мая — движение транспорта на набережной Крюкова канала от Торгового до Кашина моста .
Помимо "Щелкунчика" в эти дни в центре Петербурга с перекрытиями снимают еще как минимум два проекта: многосерийную экранизацию "Войны и мира" режиссёра Сергея Урсуляка (перекрыта Галерная улица) и фильм "Здравствуйте, я ваш участковый терапевт" (ограничения в Банковском переулке и на набережной канала Грибоедова).
Марк Эйдельштейн родился в Нижнем Новгороде. Поступил в Школу-студию МХАТа, которую окончил в 2023 году. Всенародную известность в России актёру принесли роли в сериалах "Смычок" (где его герой ехал поступать в Санкт-Петербургскую консерваторию) и "Монастырь", а также в фильме "Страна Саша".
Мировой успех пришёл к нему в 2025 году после выхода американского фильма "Анора" режиссёра Шона Бейкера, где Эйдельштейн исполнил роль Ивана. Эта работа принесла ему номинацию на премию Гильдии киноактёров США и включение в лонг-лист BAFTA. Сам же фильм "Анора" получил пять премий "Оскар" (включая статуэтку за "Лучший фильм") и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.
После оскаровского триумфа Эйдельштейн подписал контракт с крупным голливудским агентством WME и получил главную мужскую роль в голливудском байопике Becoming Capa, где сыграет легендарного военного фотографа Роберта Капу.

