14:0622 мая 2026
Философу из Российской академии наук (РАН) предъявили обвинение по уголовному делу о мошенничестве, пишет РБК со ссылкой на источники.
Силовики провели обыски в институте философии.
“
"Задержана философ, старший научный сотрудник института Светлана Месяц. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК)", — передаёт издание.
Отметим, что данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком вплоть до 10 лет. Все обстоятельства и причины случившегося устанавливаются.
В соцсетях распространяется неподтверждённая информация о том, что дело связано с "ошибкой в отчётности" по государственному заданию, которое якобы касалось перевода текстов Аристотеля.
Читайте также:
Суд признал незаконным задержание проректора СПбГУП по делу о хищении 27 млн
Экс-гендиректора петербургского НПК обвинили в хищении 100 млн с гособоронзаказа
Четыре преподавателя академии Можайского при Минобороны арестованы за махинации
Финнов поразили масштабы залежей золота рядом с российской границей
"Активисты кошмарят инвесторов": градозащиту Петербурга хотят ограничить
Как писал "ДП", в 2024 году во время проверки Военно‑космической академии имени Можайского обнаружили "мёртвые души". По данным следствия, в 2021-2023 годах преподаватели включили в состав соисполнителей опытно‑конструкторских работ 82 работника научно‑учебного центра вуза, которые фактически не участвовали в проектах. Ущерб составил 8,4 млн рублей.
В 2023 году Северо‑Западный институт управления — филиал РАНХиГС уволил заведующего кафедрой физической культуры и спорта после уголовного дела, которое касалось вымогательства взяток. Кроме того, следователи выявили, что злоумышленник организовывал мнимое повышение заработной платы подчинённым за фактически отработанное время.

