00:1012 апреля 2026
Неправильный выбор домашней обуви может привести к хроническим заболеваниям опорно–двигательного аппарата.
Формат удалённой работы уже давно стал для многих стандартом. Как следствие, в домашних тапочках люди проводят больше времени, чем в любой другой обуви. При этом к их правильному подбору большинство людей по–прежнему относится абсолютно безответственно.
Босиком по полу
Опрошенные "ДП" эксперты утверждают, что привычка ходить в чём попало внутри квартиры медленно, но верно разрушает здоровье стоп. Ведь в идеале тапочки должны выполнять ту же функцию, что и качественная уличная обувь, — фиксировать стопу и амортизировать удар.
“
"Тапочки — это не просто комфорт, а необходимость для амортизации ударной нагрузки, — говорит ортопед АО “Медицина” (Клиника академика Ройтберга) Сергей Малыхин. — Длительное хождение в носках или мягких тапочках без поддержки стопы способствует развитию таких заболеваний, как плантарный фасциит, тендинит и артроз".
"Наша стопа нуждается в полном повторяющемся цикле сокращений и последующих расслаблений мышц, управляющих её состоянием, — поддерживает врач физической и реабилитационной медицины Клиники высоких технологий “Белоостров” Валерий Тюренков. — Стопе, как сложной системе, необходима поддержка, а неправильная обувь (жёсткая или слишком тесная, с плоской подошвой или, наоборот, на высоком каблуке), особенно домашняя, может нарушать биомеханику и провоцировать болезненные состояния".
Вопреки расхожему мнению, не принесёт пользу ногам длительное хождение босиком по абсолютно твёрдому и гладкому полу.
“
"Хождение босиком по естественным неровным поверхностям — земле, песку, гальке — полезно, поскольку это тренирует мышцы стопы. Но ходьба по идеально ровному, твёрдому полу (ламинату или плитке) не даёт этой тренировки. Наоборот, стопа вынуждена распластываться, свод уплощается. При генетической предрасположенности это может ускорить развитие плоскостопия. Для здорового человека без предрасположенности редкое хождение босиком по дому не страшно, но ежедневное многочасовое пребывание на твёрдом полу без поддержки — фактор риска", — предупреждает ведущий специалист–подолог "Медлайна" Татьяна Сапронова.
Нестабильная опора
Врачи выступают категорически против мягких шлёпанцев без задника.
“
"Пятка болтается, а стопа скручивается при каждом шаге, — объясняет врач–травматолог–ортопед “Поликлиники.ру” Александр Сазанов. — Нет фиксации, из–за чего мышцы стопы и голени находятся в постоянном напряжении. В них можно получить лишь иллюзию отдыха. А постоянное ношение приведёт к хроническим заболеваниям".
Валерий Тюренков добавляет, что тонкая плоская подошва тапочек также плохо амортизирует ударную волну, а незакреплённая пятка скользит вперёд, травмируя сустав большого пальца и провоцируя риск развития бурсита.
"Шлёпки без задника или обувь большего размера очень похожим образом моделируют механизм движения на скользкой поверхности. По сути, это не имеет ничего общего с естественным физиологичным шагом", — комментирует врач.
По его словам, на скользкой поверхности человек инстинктивно сильнее сгибает пальцы ("хватательный рефлекс") и смягчает удар пяткой при приземлении стопы, тем самым смещая вектор нагрузки вертикально.
"Это компенсаторный ответ организма на нестабильную опору. Мозг расценивает это как падение и включает все ему доступные инструменты, перенапрягая одну группу мышц, расслабляя другую, меняя постуральный баланс и понижая центр тяжести", — объясняет Валерий Тюренков.
В результате после дня, проведённого дома, ноги могут болеть сильнее, чем после прогулки в удобных кроссовках.
"Дома мы делаем тысячи мелких шагов по ровному полу без амортизации, а кроссовки на улице гасят удары и поддерживают свод, поэтому и пройти в них можно 10 км без усталости. Дома же стопа получает микротравмы, которые к вечеру накапливаются и ноги начинают болеть", — говорит Александр Сазанов.
Идеальные тапочки
Хорошие тапочки рекомендованы всем, но для людей с уже появившимися проблемами грамотно подобранная обувь критически важна.
"Если изначально есть проблемы со стопами, то человеку может быть комфортнее в обуви с поддержкой или со стельками, чем босиком или в мягких тапочках", — комментирует травматолог–ортопед Lahta Clinic Анастасия Буймова.
Особенно пристальное внимание необходимо уделять выбору тапочек людям старше 60 лет и пациентам с сахарным диабетом. Это объясняется тем, что у пожилых истончается подкожно–жировая клетчатка на пятке, а у диабетиков снижается чувствительность (синдром диабетической стопы). Таким людям не рекомендуется носить любые модели с открытым носом, а также обувь с жёсткими задниками и внутренними швами, поскольку они натирают. Идеал — специальные ортопедические домашние сандалии с глубокой мягкой стелькой и широким мысом.
"Пожилым людям категорически не подходит обувь без фиксации пятки, потому что с возрастом снижается проприоцептивная чувствительность (ощущение положения стопы) и мышечная сила. Отсутствие фиксации увеличивает риск падений, переломов, особенно шейки бедра. Также у пожилых чаще встречаются деформации стоп. Неправильная обувь усугубляет их, вызывая боль при ходьбе", — рассказывает Татьяна Сапронова.
Многим стоит присмотреться к ортопедическим тапочкам. По словам Сергея Малыхина, это не только лечение, но и профилактика для тех, кто много стоит, имеет лишний вес или наследственную предрасположенность. При уже имеющихся деформациях они становятся необходимостью.
"Супинаторы и ортопедические стельки могут быть нужны людям с болью или выраженным плоскостопием", — добавляет Анастасия Буймова.
По мнению Александра Сазанова, ношение ортопедических тапочек будет отличной профилактикой для всех, кто хочет избежать болей, особенно после 40 лет, когда связки слабеют.
Сергей Малыхин рекомендует менять домашнюю обувь каждые 6–12 месяцев, поскольку амортизация и супинатор изнашиваются, даже если внешне тапочки целы.
"При покупке ищите жёсткий задник (пятка не должна смещаться), умеренный супинатор, амортизирующую подошву, каблук 2–3 см и широкий носок", — рекомендует он. Материал должен быть дышащим — кожа либо текстиль. Впрочем, синтетика тоже допустима, но только в том случае, если она обеспечивает вентиляцию.

