18:4007 апреля 2026
В Петербурге и Ленобласти с 8 апреля начнется усиленная борьба с крысами. Постановление "О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" сегодня, 7 апреля, подписала главный санитарный врач Северной столицы и 47-го региона Наталья Башкетова.
Травить крыс планируют до 31 мая.
Ведомство поручило городским властям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обработать эксплуатируемые ими помещения.
“
"Обеспечить на эксплуатируемых и подведомственных объектах и территориях, имеющих особое эпидемиологическое значение, проведение сплошной единовременной дератизации силами организаций, имеющих лицензию на проведение работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, с последующим контролем эффективности проведённых дератизационных мероприятий", — указано в документе.
О результатах работы ответственным необходимо отчитаться в Роспотребнадзоре в срок до 10 июня. Контроль за выполнением требований Башкетова взяла на себя.
Аналогичная обработка от грызунов в Северной столице проходила в 2024 году. Тогда мероприятие инициировал Роспотребнадзор. На обработку города отвели полтора месяца.
В 2022 году на полчище крыс жаловались жители дома на проспекте Ветеранов, 82. Горожане отмечали, что грызуны не боятся ни кошек, ни людей. Особенно они облюбовали отсек мусоропровода.

