11:0802 апреля 2026
Государственная компания "Автодор" собрала 145 млрд рублей за проезд водителей по платным дорогам в 2025 году, поделился глава компании Вячеслав Петушенко в ходе Международного транспортно-логистического форума в Петербурге.
Эта сумма собрана за проезд по сети платных трасс общей протяжённостью 3,6 тыс. км.
“
"В прошлом году мы собрали 145 млрд рублей. Это получается около $1,5 млрд", — отметил Вячеслав Петушенко (цитата по ТАСС).
По его словам, несмотря на то что цифра большая компания поможет сэкономить деньги из федерального бюджета, так как часть этих средств пойдёт на ремонт трасс, которыми управляет "Автодор".
“
"Главный эффект для страны в том, что за период 2026-2030 годов для федерального бюджета из Федерального дорожного фонда на содержание, сохранность, ремонт и капремонт сети дорог, которая находится в доверительном управлении государственной компании, будет сэкономлено 324 млрд рублей", — прокомментировал глава госкомпании.
Ранее телеграм-канал "База" опубликовал со ссылкой на "Автодор" изменения тарифов на проезд по платным дорогам в 2026 году. Авторы заявили, что проезд по трассе М-11 "Нева" вырос уже с 12 января. Помимо неё изменения в тарифах ожидаются для трасс М‑4 "Дон", М‑12 "Восток" и ЦКАД.
В госкомпании позднее опровергли эти новости об индексации цен.

