18:3701 апреля 2026
ПАО "Предпортовый" планирует разместить в Старо-Паново (Красносельский район) комплекс по производству, переработке и хранению аграрной продукции.
Накануне комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выдал по обращению компании задание на разработку проектов планировки и межевания территории.
Документ касается участка 138,9 га, ограниченного кольцевой автодорогой, Совхозной улицей и полосой отвода железной дороги, которая идёт вдоль проспекта Народного Ополчения.
“
"Подготовка материалов документации по планировке территории выполняется в два этапа: 1-й этап — 30.06.2026, 2-й этап — не позднее 28.02.2027", — говорится в задании.
На участке появится целый комплекс зданий, в том числе объекты производственного назначения, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, связи, дорожного сервиса, предоставления коммунальных услуг. Там же разместятся объекты обеспечения сельскохозяйственного производства, склады, служебные гаражи и электроподстанция с номинальным классом напряжения от 110 кВт и выше.

ПАО "Предпортовый" — преемник бывшего совхоза, на указанной территории у компании уже есть животноводческая ферма, следует из открытых данных. Около 800 га у предприятия было изъято под строительство КАД. В 2016 году производитель добился через суд приватизации более 30 сельхозучастков между кольцевой и пр. Народного Ополчения.
В соседней локации перевозчик негабаритных грузов "Кин-Март" планировал построить производственное помещение для сдачи в аренду. Корпус площадью 1,5 тыс. м2 появится на территории "Предпортового" на пересечении КАД и Таллинского шоссе, проект анонсировался прошлой осенью.

