Производитель аналога "Оземпика" попал в топ-3 фармкомпаний страны

Автор фото: Alones / Shutterstock / FOTODOM
В тройку лидеров фармацевтического рынка по версии Forbes попал производитель аналога препарата "Оземпик" "Промомед Рус" .
Продажи компании составили 37 млрд рублей.
Динамика роста продаж за 2025 год составила 97,9%. По этому критерию компания занимает вторую строчку рейтинга издания, а по объёму продаж — третью.
На первом месте расположилась "Озон Фармацевтика", на втором — "Биннофарм Групп".
ООО "Промомед Рус" работает с декабря 2013 года и зарегистрировано в Москве. Компания специализируется на производстве фармацевтических субстанций. Управление осуществляется через управляющую организацию ООО "Промомед ДМ", которая действует с сентября 2019 года. Полный контроль над компанией принадлежит группе: 99,99% долей владеет ПАО "Промомед", а оставшаяся доля — ООО "Промомед Холдингс".
В 2024 году выручка ООО "Промомед Рус" составила 2,82 млрд рублей, что на 48% выше уровня 2023 года. Чистая прибыль увеличилась более чем в три раза — до 991 млн рублей. По объёму выручки компания занимает 3-е место в своём регионе и 8-е в России среди предприятий отрасли.
В декабре правительство РФ разрешило компаниям "ПСК Фарма" и "Промомед Рус" выпускать свои аналоги препарата "Оземпик" без согласования с зарубежным правообладателем, следует из распоряжения Кабмина. Разрешение для компаний действует с 1 января по 31 декабря 2026 года.
Ранее "ДП" писал, что продажи "Оземпика" и его аналогов выросли в России в 4 раза за первое полугодие 2025 года. Продажи препаратов для снижения веса за период принесли фармацевтическим компаниям 12,5 млрд рублей.
В Петербурге с января по май средств для похудения было реализовано на сумму 812,6 млн рублей. В натуральном выражении речь идёт о 138,5 тыс. единиц препаратов. За год объём продаж в городе вырос в 3,5 раза.
"Оземпик" и его аналоги предназначены для лечения сахарного диабета II типа — он снижает концентрацию глюкозы в крови, однако его часто используют для снижения веса. "Промомед Рус" производит джейнерик (аналог) "Оземпика" — препарат "Квинсент".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.