Суд отправил под стражу напавшего с ножом на курсанта МВД в Невском районе

Автор фото: Ваганов Антон
Невский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в отношении Дмитрия Яковлева, которого обвиняют в нападении с ножом на курсанта института МВД в Невском районе города.
Ему вменяют статью о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Мужчину отправили под стражу.
"Следствие полагает, что 11.03.2025, не позднее 12:23, Яковлев, находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к слушателю 4-го курса факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений юридического института МВД России, находящемуся на производственной правоприменительной практике в должности оперуполномоченного отделения по противодействию экстремизму и незаконному обороту оружия отдела уголовного розыска на транспорте А., используя находящийся при нём нож, нанёс не менее пяти ударов ножом в область жизненно важных органов А. — лицо и туловище, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ранений головы, шеи, груди, конечностей, резаной раны нижней губы", — уточнили в пресс-службе городских судов.
В ходе допроса обвиняемый признал свою вину частично, утверждая, что оборонялся.
В итоге суд отправил Яковлева в СИЗО на срок до 10 мая. Также ему назначен штраф в размере 4 тыс. рублей.
Ранее "ДП" писал, что нападение на курсанта МВД произошло на улице Ольги Берггольц — во время задержания подозреваемого в совершении преступления. Мужчину посадили в служебный автомобиль, где тот набросился на курсанта с ножом.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.