На Богатырском проспекте освободят земельный участок от нелегальной автостоянки, сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом.
Выяснилось, что 3,5 тыс. м2 земли использовалось под стоянку машин без согласования.
Принудительное освобождение участка специалисты ККИ проведут совместно с подведомственным учреждением "Центр повышения эффективности использования государственного имущества".
Нелегальная автостоянка площадью 3,5 тыс. м2 была выявлена во время проверочных мероприятий ведомства. Землю предоставили в аренду для размещения открытой охраняемой стоянки ранее, но договорные отношения были прекращены после ликвидации юрлица-арендатора.
ККИ направлял в адрес землепользователя уведомления с требованием освободить территорию, но они были проигнорированы: участок использовался под автостоянку в коммерческих целях невзирая на предупреждения. Из-за бездействия землепользователя ККИ вынужден принудительно освободить участок.
В ККИ добавили, что в 2025 году освободили 40 незаконно занимаемых участков общей площадью около 240 тыс. м2. С начала 2026 года освобождено девять участков общей площадью более 22 тыс. м2.
Вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников ранее сообщил, что по итогам 2025 года в Петербурге было выявлено 2133 незаконно использовавшихся объекта недвижимости. За год снесено 10 объектов самостроя.
Всего специалисты комитета по контролю за имуществом (ККИ) обследовали более 30,7 тыс. объектов городского имущества. В перечень объектов, налоговая база которых определяется по кадастровой стоимости, было включено 9162 объекта. Сумма уплаты налога на имущество по этим объектам оценивается более чем в 26,5 млрд рублей.

