10:2616 февраля 202610:26
81просмотров
10:2616 февраля 2026
С марта 2026 года "Яндекс" запустит свой пятый сервис такси под названием Fasten, ориентированный на молодёжь, сообщает РБК.
Сервис будет работать в крупных городах с собственной ценовой политикой.
“
"Сервис будет ориентирован на молодую аудиторию в крупных городах. Под этот сегмент будут разработаны отдельная ценовая политика и позиционирование. Новый бренд по цветам и другим параметрам не будет схож ни с брендом "Яндекс Go", ни с другими брендами компании", — передаёт РБК со ссылкой на источники в индустрии.
Отмечается, что в новом сервисе будут представлены только услуги такси, поскольку у молодёжи нет запроса на пользование другими услугами аналогичных сервисов. Эксперты считают, что если Fasten окажется дешевле и удобнее других сервисов "Яндекса", то он может перетянуть себе основную аудиторию, не создавая никакой дополнительной выгоды для компании.
Петербург вошёл в топ городов России по стоимости поездки на такси. Средняя цена за услугу в городе достигла 638 рублей, больше ценник составляет только в Москве — 857 рублей за поездку. При этом в среднем по России стоимость поездок зимой 2026 года составила 612 рублей.
Ранее в Финляндии запустили сервис заказа такси, где и водителями, и пассажирами являются только женщины. Создательницы сервиса отмечают, что всё больше женщин в Финляндии не осмеливаются пользоваться услугами обычных компаний в одиночку.

