В Парголово Выборгского района Петербурга проверяли качество воздуха, рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Жалобы поступали после пожара в ангаре.
По данным ведомства, проверка проводилась в связи с поступившей информацией о пожаре в ангаре на улице Первого Мая, 78. Пробы воздуха взяли на улице Первого Мая, 101, а также на улице Успенка, 39А.
“
"Специалистами произведён отбор проб атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ: углерод оксид, оксид азота, диоксид азота, хлороводород, взвешенные вещества, сажа, аммиак, фенол, формальдегид, диоксид серы, сероводород, бензол, этилбензол, толуол, диметилбензол, ацетон, углеводороды С1-С5, С6-С10", — пояснили специалисты.
В итоге по результатам лабораторных исследований на территории ближайшей жилой застройки концентрации загрязняющих веществ не превышают гигиенические нормативы для атмосферного воздуха городских и сельских поселений, обеспечивающие их безопасность для здоровья населения, сделали вывод эксперты.

Проверка качества воздуха в Парголово
Как писал "ДП", в начале сентября качество воздуха проверяли также в Киришах Ленобласти. Граждане там почувствовали резкий химический запах. Сотрудники эконадзора объяснили запах "сложившимися метеопараметрами", в том числе "условиями рассеивания загрязняющих веществ".
В сентябре 2025 года в Мурино Ленинградской области к административной ответственности за экологические нарушения привлекли ООО "Фаворит", которое производит кофе. Предприятие вредило окружающей среде, было большое количество обращений от граждан, которые также жаловались на качество воздуха.

