Sony зарегистрировала бренд Alpha для фототехники в России

Автор фото: ТАСС
Японская корпорация Sony Group зарегистрировала в Российской Федерации товарный знак "Alpha", предназначенный для использования с линейкой цифровых фотоаппаратов и сопутствующими комплектующими.
Соответствующая информация содержится в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Заявка на регистрацию была подана компанией "Sony Group Corporation" из Японии в октябре 2025 года. Регистрация товарного знака состоялась в январе 2026 года, срок действия исключительного права установлен до 3 октября 2035 года.
Товарный знак "Alpha" регистрируется по 9-му классу Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), передаёт ТАСС. Этот класс охватывает цифровые и обычные фотоаппараты, фотообъективы, фотовспышки, штативы, а также запчасти и детали для фотоаппаратуры, включая аккумуляторы, адаптеры, провода, наплечные ремни и сумки.
В марте 2022 года Sony приостановила поставки своей игровой продукции, приставок и периферии в Россию, а также работу онлайн-магазина PlayStation Store. Согласно российской отчётности компании за 2024 год, Sony распродала остатки своей продукции на российском рынке, однако продолжает получать доход от гарантийного обслуживания и административного сопровождения услуг.
Ранее китайская технологическая корпорация Xiaomi зарегистрировала в России новый товарный знак. Зарегистрированный товарный знак включает широкий спектр продукции и услуг. Среди них: красящие вещества и защитные средства от коррозии, машины, станки, двигатели, научные и исследовательские инструменты, аудиовизуальное оборудование, медицинские приборы, устройства для контроля окружающей среды, а также музыкальные инструменты.
В ноябре южнокорейская корпорация LG Electronics зарегистрировала в России шесть новых товарных знаков, связанных с электронными и цифровыми продуктами. Среди зарегистрированных брендов — продукты из линейки аудиосистем Xboom: XboomStage, XboomPower и XboomBuds. Эти знаки относятся к 9-му классу Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), который включает такие категории, как аудиоколонки, наушники и акустические системы.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.