Повторный аукцион по продаже аэропорта Домодедово назначен на 29 января

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Повторный аукцион по продаже московского аэропорта Домодедово назначен на 29 января 2026 года, сообщил представитель ПСБ.
Приём заявок на участие в торгах откроется 22 января.
"Актив будет повторно выставлен на продажу путём публичного предложения в формате голландского аукциона, который состоится 29 января 2026 года", — цитируют представителя банка "Ведомости".
Начальная цена лота, соответствующая рыночной стоимости объекта, составляет 132,2 млрд рублей. Условиями торгов предусмотрена возможность снижения цены до 50% от начальной с шагом понижения 10%.
В случае если начальную цену или стоимость на одном из шагов понижения подтвердят сразу несколько участников, процедура перейдёт в формат аукциона на повышение. В этом сценарии шаг составит 5% от сложившейся цены.
Ранее объявление о продаже московского аэропорта Домодедово за 132,3 млрд рублей появилось на сервисе для размещения объявлений "Авито". В качестве продавца 100% уставного капитала значился ПАО "Банк ПСБ".
Аэропорт был обращён в доход государства 17 июня 2025 года по решению арбитражного суда. Поводом для этого стало установление иностранного контроля над группой компаний. Прежний владелец Дмитрий Каменщик и председатель наблюдательного совета "ДМЕ Холдинга" Валерий Коган были признаны иностранными инвесторами из-за наличия у них паспортов других государств — Турции и ОАЭ у Каменщика и Израиля у Когана.
Напомним, в январе 2025 года Генпрокуратура России подала иск к 32 юридическим и физическим лицам, связанным с Домодедово. Орган требовал признать недействительными сделки в рамках редомициляции ряда структур Домодедово, а также взыскать в пользу государства 100% долей ООО "ДМЕ Холдинг". Бенефициаром аэропорта на тот момент являлся Дмитрий Каменщик.
1 февраля 2025 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и передал аэропорт под оперативное управление Росавиации. В качестве обеспечительных мер были арестованы активы компаний, а также акции и доли Каменщика и другого бенефициара аэропорта — Валерия Когана. При этом предпринимателей обязали обеспечить бесперебойную работу Домодедово.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.