Производство грузовых вагонов падает в стране из–за сокращения спроса РЖД. Тихвинский завод пострадал сильнее других.
Общий объём выпуска грузовых вагонов в минувшем году в России составил менее 53 тыс. единиц, оперативные данные опубликовала ассоциация "Объединение производителей железнодорожной техники". В сравнении с прошлогодним показателем падение составило 28%.
По данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), за 11 месяцев 2025 года российские вагоностроительные заводы произвели 48,4 тыс. грузовых вагонов, что на 29,2% меньше год к году. В частности, Уралвагонзавод сократил объём выпуска на 15%, "РузХимМаш" — на 10%, "АлтайВагон" — тоже на 10%.
Производство вагонов в Ленобласти
Объединённая вагонная компания (ОВК), в которую входит Тихвинский вагоностроительный завод, за 11 месяцев выпустила 8,5 тыс. грузовых вагонов, что в 2,1 раза ниже аналогичного периода 2024 года, отмечает руководитель проектов ROLLINGSTOCK Agency Александр Слободяник. При этом доля предприятия в общем производстве вагонов по состоянию за 11 месяцев 2025 года составила 18%, сообщает пресс–служба Союза вагоностроителей (ОВС).
Между тем ещё по итогам первого полугодия она превышала 20%. Компания возглавляла топ–10 производителей грузовых вагонов по общему выпуску в январе–июле 2025 года. По итогам первого полугодия компания выпустила почти 7 тыс. вагонов. Однако это на 35,6% меньше, чем в первом полугодии 2024–го. Во втором полугодии, не исключают эксперты, снижение может быть более значительным.
Падение производства на заводе участники рынка связывают с техническим перевооружением Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ). В пресс–службе компании сообщали о критической "усталости" производственного оборудования ТВСЗ, предельном износе узлов, механизмов, модулей управления, а также о продолжительных сложностях с формированием базы уникальных запасных частей. Из–за необходимости кардинальной реструктуризации производства на предприятии вводили режим неполного рабочего времени с 23 июля по 24 ноября 2025 года.
"Данная мера позволит компании обеспечить стопроцентную поддержку непрерывной деятельности предприятия, предоставить занятость и социальную защиту работникам предприятия, гарантировать стабильную выплату заработной платы в период освоения новой продукции и соответствующих комплектующих", — сообщала пресс–служба ОВК.
ОВК специализируется на выпуске инновационных грузовых вагонов с улучшенными характеристиками. Они способны перевозить больший объём груза, однако и их цена на рынке значительно выше. В открытом доступе цен нет, чаще всего это результат переговоров заказчика и производителя.
По оценке ряда опрошенных "ДП" экспертов, она превышает 7,5 млн рублей. Стандартные вагоны дешевле, в среднем на 2,5 млн рублей. На фоне низкого спроса вагоностроители уже борются за клиентов и дают более привлекательную цену, добавляют в ROLLINGSTOCK.
Управляющий партнёр Neft Research Сергей Фролов отмечает, что операторы подвижного состава в первую очередь отказались от покупки дорогих инновационных вагонов. По оценке Neft Research, рынок в 2025–м пережил рекордно низкий уровень ставок аренды подвижного состава, в ряде случаев не покрывающих себестоимость перевозок.
По информации Объединения вагоностроителей, производство инновационных вагонов тоже находится на спаде, в 2025–м с конвейеров вагоностроительных заводов вышло 16,8 тыс. единиц такой продукции, что на 20% ниже показателей 2024 года.
"Если рассматривать только производство инновационных грузовых вагонов с увеличенной осевой нагрузкой 25 тс, то доля ПАО “НПК ОВК” достигает 53% — почти 8,8 тыс. единиц из 16,6 тыс., произведённых на российских заводах", — говорит исполнительный директор ОВС Евгений Семенов.
В ОВК не ответили на вопросы "ДП".
Прогнозы на 2026 год
Производство грузовых вагонов в 2026 году может сократиться на 20%. Этот сценарий в ИПЕМ называют базовым. По информации аналитиков института, снятие с регистрации грузовых вагонов, так же как и в 2025 году, будет происходить опережающими темпами и превышать количество грузовых вагонов, у которых истекает срок службы.
"В отдельные месяцы 2026 года объём выбытия грузовых вагонов может превысить объём поставок новых грузовых вагонов на сеть. Таким образом, в отдельные месяцы 2026 года общий парк вагонов будет незначительно сокращаться. Аналогичный эффект уже однократно наблюдался в августе 2025 года, общее сокращение парка составило 1,2 тыс. вагонов", — говорят в ИПЕМ.

Пока железнодорожникам хватает вагонов
По состоянию на декабрь 2025 года на сети РЖД находится 1,4 млн вагонов, в наступившем году их число снизится до 1,3 млн при условии реализации инициатив РЖД по сокращению избыточного парка на сети, сообщается в тематическом обзоре консалтинговой компании Neft Research.
Александр Слободяник добавляет, что вагонопроизводители в наступившем году, как и в минувшем, находятся в условиях низких объёмов списания грузовых вагонов, высокой ключевой ставки ЦБ, а также перенасыщения парка в ряде сегментов. Поэтому выпуск грузовых вагонов продолжит снижаться.
Падение выпуска на 20 тыс. в 2025 году в масштабах всего парка грузовых вагонов страны составляет 1,5% и несопоставимо меньше текущих оценок профицита парка на сети — около 200–300 тыс. единиц, уточняет Сергей Фролов.
По его мнению, падение выпуска крайне опосредованно влияет на текущий объём грузоперевозок, зависимость, по мнению эксперта, скорее обратная: слабое грузопредъявление диспропорционально бьёт по производству новых вагонов.
"В 2026 году ситуация, скорее всего, останется пессимистичной: крайне низкий уровень доходности операторов, сложившийся во втором полугодии 2025–го, будет и дальше довлеть над вагоностроителями, прогнозный объём выпуска ожидается не выше 20–25 тыс. вагонов в год, если вагоностроители не будут поддержаны государством", — говорит Сергей Фролов.
По информации Александра Слободяника, несколько вагоностроительных предприятий уже сообщили об отсутствии заказов и сокращении графика работы. Но прогноз эксперта более оптимистичный: выпуск грузовых вагонов по итогам 2026 года может составить 40–46 тыс. единиц, "что будет одним из самых низких показателей с 2016 года".
По мнению управляющего партнёра ROLLINGSTOCK Agency Александра Поликарпова, наступивший год будет "довольно тяжёлым для грузового вагоностроения". В Neft Research считают, что рынок выстоит, "большая вагоностроительная четвёрка", куда входит ОВК, сохранит компетенции.
А вот другим предприятиям придётся или искать свою уникальную рыночную нишу, или перепрофилироваться на выпуск альтернативной вагонам продукции, заключает Сергей Фролов. Увеличение спроса и, следовательно, рост производства грузовых вагонов эксперты рынка ожидают — с большими оговорками — с 2027 года.
