Объём продаж легковых автомобилей в 2026 году в России должен сохраниться на уровне прошлого года, в районе 1,3 млн единиц, заявил автоэксперт Игорь Моржаретто.
При оптимистичном сценарии, продажи могут вырасти до 1,45 млн.
“
"Мы с коллегами по агентству "Автостат" по базовому прогнозу на 2026 год ожидаем продажи новых легковых машин на уровне близком к 2025-му — то есть, около 1,3 млн штук. Есть, правда, ещё оптимистичный сценарий, когда рынок может вырасти до уровня примерно 1,45 млн. А вот при негативном — снижение до 1,2 млн машин", — передаёт ТАСС слова автоэксперта.
Ассоциация автомобильных дилеров "РОАД" спрогнозировала стагнацию рынка с возможными незначительными отклонениями от прошлогодних показателей. В качестве основных факторов, которые будут определять уровень продаж в 2026 году, в ассоциации назвали доступность кредитования, повышение утильсбора и НДС, а также покупательскую активность населения.
В то же время, рынок авто с пробегом вырос на 2% в России по итогам 2025 года. При этом, на 14% увеличились покупки подержанных автомобилей у частных лиц, К концу года ожидалось 6,2 млн сделок по автомобилям с пробегом. При этом, как отмечают эксперты, количество регистраций новых автомобилей в 2025 году оказалось на 16% ниже, чем годом ранее.
Автосалоны в прошлом году начали наращивать трафик покупателей с помощью онлайн-сервисов. В среднем продавцы автомобилей получают на 14% больше конверсии благодаря продажам онлайн.

