Президент России Владимир Путин в рамках визита в Индию процитировал песню Владимира Высоцкого.
Глава государства затронул вопрос культурного взаимодействия двух стран.
Выступая 5 декабря на одной из встреч большой программы рабочего визита в Индию, президент России Владимир Путин затронул вопрос большого взаимного влияния культур двух стран и процитировал песню Владимира Высоцкого, в которой автор вспоминает знаменитого актёра, продюсера и режиссёра, считающегося создателем Болливуда и феномена индийского кино — Раджа Капура. Но строки Высоцкого также посвящены и выносливости индийского народа.
“
"Говорят, что раньше йог мог ни черта не бравши в рот — год, а теперь они рекорд бьют — все едят и целый год пьют", — процитировал Высоцкого глава государства.
Он сообщил, что действительно в этой песне есть многое от правды: экономика Индии изменилась, возможности страны как партнёра серьёзно поменялись, но при этом остались дружба и взаимный интерес к развитию взаимодействия России и Индии.
В данный момент в Индии проходит торжественный приём российской делегации. Основные переговорные мероприятия уже окончены. Они проходили с четверга, 4 декабря.
Владимир Путин сообщил, что помимо основного раунда переговоров президент и премьер-министр Индии пообщались лично. Беседа состоялась накануне вечером в формате тет-а-тет в доме Моди за ужином.
По итогам переговоров России и Индии Владимир Путин сообщил, что Москва удовлетворена итогами. Состоялся обмен подписанными документами, среди которых Совместное заявление по итогам XXIII российско-индийского ежегодного саммита. После завершения переговорного цикла президент России выступил с заявлением, в котором обозначил основные векторы.
Перед официальным визитом Владимира Путина в Индию российский президент дал эксклюзивное интервью телеканалу India Today.
В интервью раскрывается суть российско-индийских отношений в увязке с тенденциями геополитики. India Today, таким образом, стала первой площадкой, на которой Владимир Путин официально высказался о прошедших ранее в Кремле переговорах со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом.
2 декабря в Кремле президент России Владимир Путин принял в Кремле спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и его зятя Джареда Кушнера. На встрече обсуждали пути урегулирования конфликта на Украине. Переговоры длились 5 часов, стороны обсудили суть американских предложений, переданных ранее в Москву. По итогу компромисс по ключевым вопросам пока не был найден, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

