На Дворцовой площади в Петербурге установят 30-метровую новогоднюю ель весом более 10 тонн. О том, что городские власти выбрали главную праздничную ёлку, сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.
Украсят ель в ретро-стиле.
“
"Главная новогодняя ель Петербурга уже едет на Дворцовую площадь. Вековое дерево высотой 30 метров и весом более 10 тонн выбрали в Копорском лесничестве Ленобласти", — пояснил он.
После спила ель уложили на трал, надёжно зафиксировали и укутали в защитный кокон. Скоро её установят на главной площади города.
Уточняется, что в этом году оформление останется прежним: флажки, серпантин и ёлочные игрушки "из детства".
“
"Такой ретро-стиль украшений нравится и жителям города, и туристам, поэтому решили не отказываться от устоявшегося дизайна", — отметил Пиотровский.
Как писал "ДП", Петербург возглавил рейтинг городов-миллионников России по тратам на Новый год. Город выделил на праздничные мероприятия и оформление рекордные 1,2 млрд рублей.
Расходы Северной столицы на новогоднее оформление выросли более чем втрое за последние 5 лет.
Недавно ГАТИ выдала ордер на организацию рождественских ярмарок на Манежной площади, в Ново-Манежном сквере, на Дворцовой площади, Московской площади и Кленовой улице.
Добавим, что Зимний сад у Мариинского моста откроется 10 декабря.

