Министр иностранных дел России Сергей Лавров не попадал ни в какую "опалу", заявил президент РФ Владимир Путин.
По словам президента, сейчас министр готовится к предстоящей встрече с делегацией США в Москве.
“
"Чушь это какая-то, ни в какую опалу он не попал. У него свой график работы, он доложил мне, сказал, чем будет заниматься, в какое время он этим занимается. Готовится ко встрече с американскими партнёрами", — прокомментировал Владимир Путин.
Такой вопрос появился у журналистов после публикаций американских изданий, которые гласили о том, что Лавров якобы "провалил" саммит Путина с президентом США Дональдом Трампом. Данные заметки ранее комментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отвечал, что министр иностранных дел работает и у него "всё нормально".
При этом сам Лавров 21 октября заявил, что договорился с госсекретарём США Марко Рубио продолжить телефонные контакты, писали "Известия".
“
"Мы договорились продолжить эти телефонные контакты, чтобы лучше понять, где мы находимся и как двигаться в правильном направлении", — подчеркнул глава МИД РФ.
Как отмечал "ДП", Лавров высказался о том, что Россия признаёт независимость Украины, однако выступает против попыток государства "уничтожить всё русское".
Также в МИД звучали заявления о том, что Россия не отходила от договорённостей, достигнутых во время саммита на Аляске.
В четверг Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов про урегулирование украинского конфликта. Президент поставил условия для прекращения боевых действий и описал ситуацию на фронте. Подробнее о его выступлении читайте в материале.

