Власти Петербурга обратились к федеральному центру с инициативой об увеличении ставки земельного налога на сельхозземли для городов федерального значения, об этом на пленарном заседании Петербургского налогового форума заявил вице-губернатор города Алексей Корабельников.
Сейчас она равна 0,3%, поднять предложили до 1,5%.
“
"При анализе видов разрешённого использования (ВРИ) земель Петербурга создаётся впечатление, что мы — сельскохозяйственный регион. Такое ощущение, что у нас сейчас заколосится пшеница и мы даже начнём её импортировать", — говорит Алексей Корабельников.
По его мнению, такой ВРИ для городских земель — это способ ухода от уплаты налогов, поскольку в Северной столице известно только два крупных предприятия, занимающихся сельским хозяйством. А с учётом небольших компаний хватит пальцев двух рук, чтобы пересчитать их всех.
“
"Такая практика характерна для застройщиков, у которых не доходят руки до их земельных участков, поэтому участки имеют ВРИ — сельхозназначение", — уточнил чиновник.
Решить эту проблему может изменение законодательства на федеральном уровне: поднятие ставки земельного налога для сельхозземель в городах федерального значения до 1,5% и предоставление регионам возможности самостоятельно снижать её до 0,3% для реальных сельхозпроизводителей.
“
"Мы сейчас стучимся во все двери с этой инициативой", — уточнил Корабельников.
По предварительной оценке, до 10% территории Петербурга могут необоснованно использовать ВРИ сельхозназначение.
Ранее вице-губернатор отмечал рост экономики Петербурга и снижение темпов по сравнению с прошлым годом. Чиновник отметил диверсифицированный характер городской экономики, который позволяет ей устойчиво преодолевать кризисы, но признал текущее замедление. Последнее заметно отражается на доходах городского бюджета. Рост поступлений налога на прибыль в этом году составил около 3% против 8-9% в прошлом году.
Корабельников также отмечал, что Петербург к 2030 году получит триллион рублей инвестиций. Основная инвестиционная программа в 2025 году предусматривает вложение 220 млрд рублей, в 2026-м её увеличат на 30 млрд.

