Петербургский парламент определился с поставщиком на поставку игрушечных лошадок на 4,5 млн рублей, указано в данных госзакупки.
Игрушки символизируют символ 2026 года — Года лошади.
Предметом закупки является право заключения контракта на поставку сувенирной продукции. Предполагается поставить игрушки из ткани, меха, ваты, кожи и её заменителей, нетканых материалов (мягконабивные). Игрушки планируется использовать на протокольных мероприятиях Законодательного собрания. Количество игрушек составит 1 тыс. единиц. Изделия должны быть в форме лошадок, символизирующих следующий астрологический год. В закупке прописаны чёткие критерии, которым должны соответствовать игрушки.
“
"Лицо, брови и глазной рисунок — машинная вышивка нитками из полиэстера с круткой 40/2, плотность заполнения не менее 95%, стежок до 4 мм, контуры глаз — сатиновый стежок", — указано в описании объекта закупки.
Также в документе описано, что все швы изделий должны быть выполнены без пропусков стежка, без выступающих концов нитей и с равномерным натяжением. Не допускается наличие клеевых следов, затяжек, неровного ворса, смещений рисунка или кривизны конструкции. Ворс должен быть равномерно уложен, без проплешин и разнотона.
Победителем признана компания-поставщик сувенирной продукции ООО "МК-Интертейд", действующая в Петербурге с 2020 года. Самым крупным заказчиком компании является московское ГБУ "Информационно-сервисное бюро ДЗМ" (103 млн рублей), далее следуют РАНХиГС (78 млн рублей) и Росстат (63 млн рублей).
Также депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) разработали законопроект, согласно которому новоиспечённым родителям в каждом субъекте России будут выдавать подарочные наборы для новорождённых. Соответствующую законодательную инициативу уже внесли на рассмотрение Госдумы. Изменения, в соответствии с которыми у региональных руководителей появятся новые полномочия по подготовке таких подарков, предлагается внести №414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".
Депутаты городского Законодательного собрания с весны 2024 года пересаживаются на автомобили "Лада" петербургской сборки. Об этом сообщал председатель ЗакСа Александр Бельский. Первые 10 автомобилей закупили на заводе "Лада Санкт-Петербург».
Библиотеку Смольного пополнят курсы НЛП и книга о бургерах Тимати. Итоги конкурса подвели 6 августа, поставить книги в Смольный необходимо до конца года. Один из критериев — участник закупки не может являться лицом, находящимся под санкциями. Как следует из материалов закупки, подрядчик должен поставить в Смольный научно-популярные книги по истории, психологии, бизнесу, лидерству и управлению, краеведению, лингвистике, фандрайзингу. В списке книг для Смольного на будущий год оказалось даже издание "Бизнес как система. Инструменты Black Star" от бизнес-коуча Ильи Кусакина. В ней автор анализирует бизнес-стратегии сети фастфуда Black Star певца Тимати (Тимур Юнусов).