Минэкономразвития ухудшило прогноз роста ВВП на 2025 год до 1%

Автор фото: Пресс-служба правительства РФ
Минэкономразвития России понизило прогноз роста ВВП на 2025 год до 1% с 2,5%, а на 2026 год — до 1,3% с 2,4%.
Такой проект прогноза социально-экономического развития на 2025-2028 годы был внесён в правительство и рассматривался на заседании кабинета министров.
Прогноз роста ВВП на 2027 год сохранён на уровне 2,8%, а на 2028 год снижен до 2,5% с 3%.
В министерстве отмечают, что экономика постепенно замедляется: рост ВВП за 7 месяцев 2023 года составил около 1,1%. При этом инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось ранее, а потребительский спрос и рост зарплат также оказались ниже прогнозов.
В ведомстве считают, что потенциал экономики позволяет ей расти примерно на 3%, но на ближайшие годы прогнозируется умеренное замедление из-за различных факторов, включая внешнеэкономические условия.
Кроме базового варианта, Минэкономразвития подготовило консервативный сценарий, при котором рост ВВП в 2026 году составит 0,8%, но падение экономики не ожидается.
Ранее на совещании по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин заявил, что текущая траектория инфляции в стране складывается ниже прогнозов правительства и Центробанка на 2025 год, однако он выразил сомнения в достаточности темпов роста ВВП.
По данным Минэкономразвития, в июле ВВП вырос на 0,4% в годовом выражении, а за 7 месяцев текущего года рост составил 1,1%. При этом в июле рост потребительских цен составил 8,8% (в годовом выражении), а в августе — 8,1%.
В июне Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в следующем году. Тогда ожидалось, что в 2026 году этот показатель составит 1,2%. Аналитики также подсчитали, что по итогам 2025 года экономический рост в России составит 1,4%, а к 2027-му он замедлится до 1,2%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.