Российское представительство китайского автомобильного концерна Chery опровергло информацию о планах компании покинуть российский рынок.
Заявление было сделано в ответ на публикацию издания Nikkei, ссылавшегося на документацию Chery Automobile к IPO на бирже Гонконга.
“
"Бренд Chery не уходит с российского рынка", — цитирует "Ъ" пресс-службу компании.
В публикации Nikkei утверждалось, что Chery планирует уйти с российского рынка к 2027 году. По данным издания, на Россию пришлось 25,5% выручки компании в 2024 году и 17,7% в 2023 году.
По данным "Автостата", Chery занимает третье место по продажам новых легковых автомобилей в России по итогам 8 месяцев 2025 года с долей 10,33%.
Продажи марки снизились на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 79,85 тыс. штук. На конец марта 2025 года у Chery в РФ было 372 дилерских представительства и 687 салонов.
Напомним, автопроизводитель Chery вошёл в рейтинг 50 крупнейших иностранных компаний в России по итогам 2023 года, составленного Forbes.
По данным директора "Автостата" Сергея Целикова, количество дилеров автомобильных брендов из Китая на российском рынке возросло с 2022 года в 3 раза, а 70% сделок за 2025-й связаны с покупкой автомобилей из КНР.