Российский рынок музыкального стриминга вырос в полтора раза и будет дальше прибавлять по 15% в год
Объём российского рынка музыкального стриминга достиг 38,01 млрд рублей по итогам 2024 года, сообщает J’son and Partners Consulting. По данным компании, рынок устойчиво растёт уже второй год подряд. Однако если в 2023 году относительно показателей 2022–го он увеличился на 13%, то рост в 2024 году составил уже 51%.
Согласно прогнозам аналитиков, к концу 2025 года объём рынка достигнет 46,37 млрд рублей. А к 2029–му он увеличится до 76,2 млрд рублей при среднегодовых темпах роста 15%.
Экосистемы правят
По результатам онлайн–опроса, проведённого в рамках исследования, 79,6% жителей городов с населением от 100 тыс. человек слушают музыку на музыкальных стриминговых сервисах. Чаще всего это делают пользователи той или иной экосистемы сервисов (87%). Подписку хотя бы на один музыкальный стриминговый сервис оформили 61,3% горожан.
Как отмечают исследователи, российский рынок музыкального стриминга начал в корне меняться в 2022 году. Изменения были спровоцированы уходом или ограничениями деятельности в России иностранных стримингов и крупных лейблов. Это повлияло на создание российскими компаниями собственных лейблов.
Сейчас на рынке полностью доминируют российские игроки. Самыми популярными в исследовании названы "Яндекс Музыка", "VK Музыка", "МТС Музыка", "Звук" и "Wink Музыка". Доля остальных игроков не слишком заметна. Это Apple Music, YouTube Music, Zaycev.net и "Музыка OK".
При этом, как подчёркивают исследователи, главным драйвером рынка в России является именно развитие экосистем потребительских сервисов. В остальном прогресс идёт сопоставимо с мировыми трендами: принятие аудиторией моделей на основе подписки, переход от альбомов к плейлистам, использование искусственного интеллекта (аналитика, персональные рекомендации и т. д.).

Опережающее развитие
Управляющий директор Zaycev.net Сергей Жуков отмечает, что стриминг стал более доступным. Сейчас наблюдаются две основные пользовательские модели: либо условно бесплатное пользование в обмен на просмотр, прослушивание рекламы, либо платная подписка.
"Подписка существенно подешевела, приложения стримингов стали более удобными. И это естественным способом вытеснило массу пиратских сервисов, которые существуют только как сайты, что не очень удобно для потребления. В официальные сторы приложения–пираты попросту не пустят", — говорит он.
Также эксперт считает важным отметить, что российские лейблы стали более технологичными. Уровень большинства из них, по его оценке, на голову выше, чем у иностранных. Со структурой прав у них полнейший порядок. В отличие от тех же бэк–каталогов музыки 1970–1990–х годов, рассказывает Сергей Жуков. По его словам, есть глубокая уверенность, что мировой музыкальный рынок со временем будут контролировать именно российские лейблы. Если, конечно, иностранные музыканты по каким–то политическим мотивам не откажутся от сотрудничества с ними.
По данным "МТС Музыки", валовая выручка сервиса в 2024 году выросла на 37% относительно показателей 2023 года. Как рассказали корреспонденту "ДП" в пресс–службе сервиса, такой рост объясняется заметным расширением аудитории — примерно в 2 раза.
Посмотрим по обстоятельствам
По оценкам Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ), объём рынка музыкального стриминга в России в 2024 году составил 37,61 млрд рублей (+47,8% по сравнению с 2023 годом). Это почти совпадает с подсчётами J’son and Partners Consulting.
Объём рынка стриминга по платной подписке в 2024 году достиг 36,99 млрд рублей (годовой рост +49%), по рекламной модели — 451,9 млн рублей (+16,8%). При этом видеостриминг (включая видеохостинги с музыкальным контентом) слегка просел — 170,5 млн рублей (–29,6%).
Генеральный директор НФМИ Никита Данилов подтвердил "ДП", что ежегодные темпы роста рынка в России намного выше среднемировых. В мире в среднем рост составляет 5% в год. Эта тенденция сохраняется на протяжении уже нескольких лет.
При этом прогноз J’son and Partners Consulting до 2029 года эксперты воспринимают со скепсисом, учитывая факт влияния внешних обстоятельств.
Сергей Жуков говорит, что рынок стриминга зависит от массы факторов. В том числе от состояния рынка интернет–рекламы, уровня доходов пользователей, скорости и доступности мобильного интернета. Даже от того, как будут себя вести магазины приложений.
"Сейчас нам трудно прогнозировать на такой срок. Если тренд всех слагаемых останется в том же состоянии, в котором находится сейчас, то цифры скорее реальные. Но при этом очень позитивные", — резюмирует эксперт.
Никита Данилов также подчёркивает, что сложно подтвердить и прогноз по среднегодовому росту на 15%. Так как на рынок влияет целый спектр факторов: развитие отечественных социальных сервисов, сетей, которые используются для популяризации треков, меры государственной поддержки по развитию креативной индустрии, а также другие аспекты.
