Основатель Sokolov продал ювелирную сеть частному инвестору

Автор фото: Коньков Сергей
Основатель российской ювелирной сети Sokolov Артём Соколов продал компанию частному инвестору Антону Паку. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Это одна из крупнейших сделок в российском ретейле за последние годы.
"В периметр сделки вошли все юридические лица и бренды SOKOLOV, включая ювелирный завод, аффинажный завод, бизнес оптовых продаж, розничную сеть и другие сопутствующие бизнесы, а также бренды холдинга SOKOLOV, SKLV и Diamant", — рассказали в пресс-службе.
Соколов вёл переговоры о продаже около 2 лет и выбрал Пака как надёжного инвестора, заинтересованного в развитии бизнеса, уточняет "Ъ".
Финансовым консультантом выступила компания Aspring Capital.
"Мы искали инвестора, который по достоинству оценил бы потенциал SOKOLOV, поверил бы в стратегию развития, разделял бы амбиции команды и обладал бы достаточными ресурсами для вывода компании на новый, достойный её уровень. Уверен, что сделка придаст импульс к дальнейшему росту SOKOLOV. А я сосредоточусь на венчурных инвестициях и высокотехнологичных проектах, а также продолжу поддерживать Благотворительный фонд семьи Соколовых", — поделился Соколов.
Антон Пак подтвердил, что компания продолжит развиваться под управлением текущего руководства и останется независимой. Он создал инвестиционную компанию K2 Group и ранее работал в банках и других бизнесах.
Холдинг Sokolov был основан в 1993 году его родителями. В начале это было производство украшений, а позже появилась розничная сеть с около 1 тыс. магазинов по всей России.
За 2024 год выручка группы выросла на 41%, до 60,5 млрд рублей, а чистая прибыль — на 36%, до 6 млрд рублей.
В мае директор розничной сети Sokolov Максим Чижов поделился с "ДП", что по внутренней статистике компании рост продаж год к году составил 15% в Петербурге и 13% в Ленобласти. Это произошло за счёт открытия двух розничных магазинов за первые 3 месяца 2025 года. Чижов добавил, что в I квартале наибольшей популярностью у петербуржцев пользовались серьги, кольца, цепи, подвески и браслеты.
Напомним: жители Петербурга за 2024 год потратили на ювелирные украшения более 28 млрд рублей. Средний чек в городе оказался выше, чем по России, и составил 10,2 тыс. рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.