В Петербурге ликвидировали подпольный оружейный цех

Автор фото: Коньков Сергей/"ДП"
Петербургская полиция ликвидировала подпольный оружейный цех в одном из домов на шоссе Революции, сообщили в главке регионального МВД.
В нежилом доме была оборудована слесарная мастерская, где незаконно добытое оружие переделывали и восстанавливали для пригодного к стрельбе состояния.
Изъятый оперативниками материал по итогам экспертизы был признан пригодным для стрельбы. Следствие возбудило уголовные дела по ст. 222.2 УК РФ.
Правоохранители установили, что боеприпасы с оружием работнику сервиса по шиномонтажу поставлял "чёрный копатель", проживавший во Фрунзенском районе. Хранением нелегального арсенала занимался житель Колтушей.
"28 июля 2025 года криминальная троица была задержана сотрудниками УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при силовой поддержке специального полка полиции главка", — говорится в сообщении.
По местам проживания фигурантов и в подпольной мастерской, которая была украшена внутри муляжом корабельной мины, полиция изъяла четыре пистолета, пистолет-пулемёт с составными частями к ним, 12 нарезных стволов для ружей, свыше 1 тыс. патронов, порох и инструменты для изготовления оружия.
До избрания меры пресечения участники группы задержаны в соответствии со ст. 91 УПК. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
В 2020 году ФСБ провела операцию против нелегальных оружейников, которые кроме Петербурга действовали в Москве, Белгородской, Тюменской и Челябинской областях. Спецслужбы пресекли деятельность 25 лиц, которые переделывали гражданские образцы оружия в боевые аналоги с целью последующего сбыта.
В Приморском районе Петербурга ранее был обнаружен "склад" с боевым оружием: оно хранилось в квартире ранее судимого 36-летнего мужчины.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.