Песков заявил, что укрепление рубля видно не только экспертам Bank of America

Автор фото: ТАСС
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что укрепление рубля видно "невооружённым глазом". Таким образом он прокомментировал выводы Bank of America о том, что рубль вырос более чем на 40% по отношению к доллару и стал самой успешной валютой в 2025 году.
Заявление представителя Кремля прозвучало 9 июня во время традиционного брифинга для журналистов. Песков подчеркнул, что этот тренд в России видят и без экспертов Bank of America.
При этом пресс-секретарь главы государства признал, что экспортёрам укрепление рубля принесло дополнительные издержки. Однако другим сегментам такая динамика выгодна и в целом говорит о прочности российской экономики.
"Валюта укрепляется, для определённых сегментов экономики это хорошо, для каких-то сегментов экономики — экспортоориентированных — есть определенные издержки в этой связи, но налицо одно: это макроэкономическая стабильность и запас прочности российской экономики", — сказал Дмитрий Песков.
Как писал "Деловой Петербург", совет директоров Банка России 6 июня рассмотрел вопрос об уровне ключевой ставки и понизил её до 20%. Регулятор заявил о снижении текущего инфляционного давления и о том, что отечественная экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста.
По подсчётам американских экспертов, российский рубль стал самой высокоэффективной валютой в мире, продемонстрировав с начала текущего года ошеломляющий рост даже в условиях санкций, снижения цен на нефть и экономического спада. Такая характеристика прозвучала 7 июня в эфире американского телеканала CNBC. По мнению специалистов Bank of America, укрепление, последовавшее за резким обвалом рубля, связано с ужесточением денежной политики и контролем за движением капитала, тогда как текущая слабость доллара является дополнительным бонусом.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.