Вооружённые силы Литвы предупредили о взрывах в районе Куршской косы во вторник, 20 мая.
В Балтийском море пройдёт "операция по уничтожению мощного взрывоопасного предмета", сообщает LRT.
В районе взрыва в море ограничат судоходство, а периметр будут охранять военные корабли. Балтийское море и прибрежные населённые пункты будут патрулировать вертолёты ВВС.
В рамках операции в Клайпеду прибыли 12 военных кораблей, водолазы-сапёры и команды операторов автономных подводных устройств из 13 стран НАТО.
По данным Вооружённых сил Литвы, звук взрыва могут услышать как жители Куршской косы, так и отдыхающие в курортной зоне, отмечается в публикации.
Куршская коса — узкий песчаный полуостров протяженностью 98 км между Балтийским морем и Куршским заливом — простирается от Зеленоградска в Калининградской области до Клайпеды в Литве.
Часть Куршской косы принадлежит России, часть — Литве. На российской половине полуострова расположен национальный парк "Куршская коса" — популярное место отдыха как среди туристов, так и у жителей Калининградской области.
В последние 2 года турпоток на Куршскую косу превышает 1 млн человек. В этом сезоне самостоятельным туристам станет проще добраться до этого места.
Литва в мае планировала провести масштабные военные учения в рамках отработки "реализации планов НАТО на восточном фланге альянса". Президент республики Гитанас Науседа также анонсировал учения на Балтике, которые пройдут одновременно с российскими учениями "Запад".