В Петербурге умер 94-летний экс-глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Почетный гражданин Санкт-Петербурга, бывший председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев.
В Петербурге скончался Владимир Ходырев — Почётный гражданин Санкт-Петербурга, бывший председатель Ленгорисполкома и президент некоммерческого партнёрства "Транспортный союз Северо-Запада".
О кончине бывшего главы Ленинграда, в пресс-службе городской администрации сообщили в воскресенье, 28 июля. Несколько месяцев назад он отметил своё 94-летие. Соболезнования родным и близким государственного деятеля выразил губернатор Петербурга Александр Беглов
"Ушёл из жизни Владимир Ходырев. Для всех нас он был связующим звеном между Ленинградом и Санкт-Петербургом, между достижениями 80-х годов и успехами нашего времени, оставил глубокий и яркий след в истории нашего города. Владимира Яковлевича отличала смелость, твёрдость характера, глубокая компетентность и умение добиваться поставленных целей. Многое из того, что он начинал, было продолжено и успешно завершено", — подчеркнул градоначальник.
По словам Александра Беглова, талант руководителя, которым обладал Владимир Ходырев, раскрылся во время его председательства в исполнительном комитета Ленинградского горсовета народных депутатов.
Губернатор напомнил, что именно в годы руководства Владимира Ходырева в городе на Неве началось строительство комплекса защитных сооружений от наводнений, были открыты первые совместные предприятия и новые станции метро, а также началось возвращение храмов Русской православной церкви (РПЦ).
Владимир Ходырев родился в Сталинграде (ныне — Волгоград) 19 мая 1930 года. После окончания Великой Отечественной войны он отправился в Ленинград, где окончил Ленинградское высшее арктическое морское училище им. адмирала С.О. Макарова (сейчас — Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова), получил звание кандидата технических наук, стал академиком Санкт-Петербургской инженерной академии и Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы.
Кроме того, в середине 1950-х Владимир Ходырев принимал участие в первой советской антарктической экспедиции и строительстве станции "Мирный", а в 1966 году с временно ушёл с партийной работы в Ленинградский институт водного транспорта (ЛИВТ), где создал сектор проектирования судов типа "река-море" и факультет судоводителей для этих судов. Впоследствии его Владимир Ходырев избрали секретарём парткома ЛИВТ, первым секретарём Смольнинского райкома КПСС города Ленинграда, а в 1972 году — директором Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота (ЦНИИ МФ).
В период с 1979 по 1982 год Владимир Ходырев работал секретарём Ленинградского горкома, затем перешёл на должность второго секретаря обкома КПСС, а спустя ещё год — в июне 1983 года, — был избран председателем исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов и управлял Ленинградом последние семь лет перед распадом СССР.
В 1990 году Владимир Ходырев был освобождён от должности в городской администрации по собственному желанию и в том же году создал научно-промышленную ассоциацию "Тетраполис", а с 2011 года возглавлял некоммерческое партнёрство "Транспортный союз Северо-Запада" и продолжал принимать активное участие в жизни Петербурга, за что в 2022 году был удостоен звания почётного гражданина города. За несколько лет до этих событий президент РФ Владимир Путин наградил Владимира Ходырева орденом "За заслуги перед отечеством IV степени".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.