В последние годы одним из основных направлений работы морских портов является комплексное развитие железнодорожной инфраструктуры, которая помогает обеспечивать доставку возрастающих объёмов экспортных грузов.
В частности, речь идёт о минеральных удобрениях, спрос на которые со стороны дружественных стран, по прогнозам экспертов, продолжит неуклонно расти. Одним из ярких примеров можно назвать сотрудничество ОАО "РЖД" с портом в Усть–Луге.
На днях строящийся терминал по перевалке минеральных удобрений НТК в Усть–Луге получил заключение Росприроднадзора на соответствие построенного железнодорожного грузового фронта решениям проектной документации. Комментируя это, руководитель группы по охране окружающей среды и экологической безопасности Светлана Маркова подчеркнула, что объект реализован с минимальным воздействием на окружающую среду. Это подтверждается результатами экологического мониторинга, который ежемесячно проводится аккредитованными лабораториями.

Напомним, что на презентации терминала начальник Центра моделирования бизнес-процессов ОАО "РЖД" Сергей Галкин положительно оценил результат взаимодействия с представителями порта: "Вижу, что есть запрос на развитие инфраструктуры необщего пользования. В свою очередь, они синхронизированы с техническими условиями по развитию нашей инфраструктуры, и мы продолжим работать в этом направлении".
Сегодня на площадке готовятся получить разрешение на ввод в эксплуатацию первого этапа железнодорожной инфраструктуры предприятия.

