Медианная зарплата в Петербурге выросла на 24% и составила 72,5 тысячи рублей

Автор фото: Валентина Свистунова / "Деловой Петербург"
Монеты лежат на сером столе.
За последний год медианная зарплата в Петербурге увеличилась до 72,5 тыс. рублей — то есть на 24%, или 17,5 тыс. рублей, по сравнению с показателями, зафиксированными в марте прошлого года.
Такие данные 16 апреля представили аналитики платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter (hh.ru). По словам специалистов, рост медианной зарплаты, которую работодатели указывают в вакансиях, является одним из ключевых трендов на рынке труда Петербурга по итогам I квартала текущего года и маркером того, что происходит на рынке.
"Тренд с увеличением заработных плат наметился ещё в прошлом году, и пока нет ни одного сигнала к тому, что ситуация в 2024-м изменится. Что могут делать компании, которые не в состоянии сильно повысить зарплату, но нуждаются в кадрах? Например, чаще предлагать удалёнку иногородним работникам, — советует главный эксперт hh.ru по рынку труда и руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина. — Подобная практика резко ограничивается профессиональной спецификой, но те компании, которые публикуют вакансии с удалёнкой, приглашают в 3,5 раза больше кандидатов и имеют дисконт по зарплате в среднем 18%".
Согласно подсчётам hh.ru, на сегодняшний день средняя предлагаемая зарплата в Петербурге в вакансиях с удалённым форматом работы варьируется в диапазоне от 48 тыс. до 58 тыс. рублей. По мнению Натальи Даниной, это отличная возможность привлечь специалистов из регионов, где средний размер ежемесячного жалованья, как правило, ниже, чем в Петербурге.
При этом только за последний месяц количество новых рабочих мест в Северной столице увеличилось на 31%, а спрос на работников у местного бизнеса растёт достаточно быстрыми темпами независимо от сферы деятельности. Чаще всего в марте 2024 года петербургские предприниматели искали рабочих и специалистов из сферы обслуживания (+46% новых рабочих мест в обоих случаях).
Острую потребность в новых сотрудниках испытывают в том числе предприятия из сферы общепита и туризма, где количество вакансий увеличивается уже второй месяц подряд, а число новых рабочих мест выросло на 45%.
Параллельно в городе наблюдается высокий спрос на кадровых работников и HR-специалистов (+44%), которые занимаются поиском и развитием персонала. Также в пятёрку лидеров по количеству опубликованных этой весной вакансий вошли перевозчики — транспортные и логистические компании, где спрос на новых сотрудников увеличился на 42%.
Кроме того, как ранее писал "Деловой Петербург", по итогам первых трёх месяцев 2024 года город на Неве стал абсолютным лидером по спросу на судостроителей.
Как вырос спрос на разные категории специалистов в Петербурге весной 2024 года.
Автор: HeadHunter.ru
В то же время в Северной столице, как и в других регионах России, по-прежнему сохраняется дефицит рабочей силы.
"Сложнее всего найти нужных кандидатов работодателям из Центрального, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, чуть больше выбор у компаний из Москвы и Петербурга. Чем крупнее регион — тем меньше ощущается нехватка кадров, но в этом случае у работодателей появляются другие проблемы: огромная конкуренция за одних и тех же людей на рынке труда, поиск подходящих кандидатов среди всей массы и другие. На данный момент конкуренция за кадры в Петербурге на уровне 4,5 резюме на вакансию, что уже чуть выше показателей января этого года", — рассказали в пресс-службе hh.ru Северо-Запад.
Напомним, что по данным "СберАналитики" и сервиса "Работа.ру", в прошлом году мужчины зарабатывали в Петербурге в среднем 112 тыс. рублей, в то время как женщины — только 77,5 тыс. рублей, что в 1,5 раза меньше.
Аналогичным образом сложилась ситуация в Ленинградской области, где средняя зарплата мужчин составляла 81,3 тыс. рублей, а средняя зарплата женщин — 58,8 тыс. рублей.
При этом если соискатели в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы зарабатывать примерно одинаковую сумму, то мужчины и женщины в возрасте 30-34 лет называли разный размер ожидаемой зарплаты.