Калининградский "Автотор" запустил производство кроссовера Jetour Dashing

Автор фото: klops.ru
"Автотор" начал выпуск кроссовера Jetour Dashing в Калининграде.
Калининградский автомобильный завод "Автотор" начал выпуск автомобилей китайского бренда Jetour.
Презентация автомобилей бренда состоялась в Калининграде в понедельник, 15 апреля.
Первой моделью бренда стал городской кроссовер Jetour Dashing.
"Автотор" подписал соглашение с китайским Jetour, которое предполагает поэтапное наращивание уровня локализации. В I квартале 2025 года планируется организовать в Калининграде производство автомобилей Jetour по полному циклу — сварка, окраска, сборка.
Специалисты "Автотора" и Jetour уже приступили к подготовке и оснащению мощностей для этого, а основные направления сотрудничества определены до 2028 года.
По словам председателя совета директоров "Автотора" Валерия Горбунова, в этом году в Калининграде планируется выпустить не менее 10 тыс. автомобилей марки Jetour. Объём производства планируют нарастить до 15 тыс. машин, но это будет зависеть от потребностей рынка, отмечает ТАСС.
До конца 2024 года в Калининграде планируется запустить производство автомобиля Jetour X70, а в 2025 году — внедорожника Т2.
Дилерский центр автомобильной марки Jetour в прошлом году открылся в Петербурге. Кроссоверы и внедорожники этой марки выпускает китайский холдинг Chery, но на российский рынок Jetour вышла как самостоятельный бренд.
Калининградский "Автотор" наладил сборку автомобилей китайских брендов Kaiyi, BAIC, SWM, Forthing, а также заявил о запуске производства электромобиля собственного бренда "Амберавто" — седана A5.