Большинство зарубежных компаний в Петербурге показали рост выручки в 2023 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Иностранные компании, работающие в Петербурге, раскрыли свои финансовые отчёты за 2023 год. Многие из них принадлежат "недружественным странам" и демонстрируют хорошие показатели выручки по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, зарабатывать получается не у всех.
Как пишет "Фонтанка", петербургский завод табачных изделий ООО "Петро", принадлежащий японской табачной корпорации Japan Tobacco International увеличил выручку с 55,9 до 73,2 млрд рублей. После убытка в 1,4 млрд рублей в 2022 году компания получила прибыль в размере 13,2 млрд рублей. Дочерняя компания из Ленобласти JTI "Крес Нева" тоже в плюсе — выручка выросла до 8,5 млрд рублей, а прибыль — до 1,28 млрд.
АО "Мултон", несмотря на рост выручки с 43 до 46,7 млрд рублей, отчитались об уменьшении прибыли до 6,3 млрд рублей против 8,2 млрд ранее.
Однако повышение выручки не всегда означает повышение прибыли. Многие из зарубежных компаний оказались в большом минусе по итогам финансового года.
Так, пивоваренная компания "Балтика", которая находится под управлением государства, но формально принадлежит датской Carlsberg Group, увеличила выручку со 100,7 до 109,3 млрд рублей. Это самая большая выручка среди зарубежных компаний. Однако фиксируется убыток в 28,1 млрд рублей при прибыли 5–10 млрд в прошлые годы.
Британский производитель продуктов питания, бытовой химии и средств личной гигиены Unilever отчитался о снижении выручки на 27% по сравнению с 2022 годом — 62 млрд рублей против 84,9 годом ранее. Прибыль и вовсе упала почти в два раза — на 46,74%, с 9,2 до 4,9 млрд. Это связано с тем, что компания работает в ограниченном виде и заявила о прекращении поставок продукции в Россию и экспорта товаров с её территории.
Немецкий конгломерат "Сименс", переименованный в "Системс", завершает процедуру ликвидации с конца февраля. По итогам 2023 года он получил всего 278,8 млн выручки и примерно такой же убыток. У Siemens ещё осталось несколько юридических лиц.
ООО "Ипсилон 1", структура подразделения "Сименс Мобильность", которая занимается производством и обслуживанием железнодорожной техники, раскрылападение выручки до 258 млн рублей против 4 млрд в прошлые года. Убыток составил около полумиллиарда.
Ещё одна компания из Германии, фармпроизводитель "Б. Браун", немного увеличил выручку, но чистая прибыль сократилась в разы — с 1,47 млрд до 28,5 млн. Производитель строительных материалов "Кнауф", несмотря на отказ закрывать предприятия в России, всё же снизил показатели по выручке и прибыли. Совокупная выручка — 31 млрд рублей, совокупная чистая прибыль — 4,37 млрд.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что завод бытовой техники Bosch отчитался о пятикратном росте прибыли, несмотря на понижение выручки с 19,5 до 2,1 млрд рублей. В целом часть иностранного крупного бизнеса, несмотря на сокращение деятельности, не намерена полностью уходить из России. Об этом свидетельствует бухгалтерская отчётность и компании Microsoft, где отражено намерение сохранить российские юридические лица.
Тем временем всё больше иностранных фирм переходит под контроль россиян. Это число, по данным ФНС, выросло на 21%. Процент может увеличиться, так как некоторые крупные игроки всё же продают свои активы, как это сделала "Ситрас", дочерняя компания Auchan. Новым собственником стали "Торговые галереи". Главным её владельцем через АО "Кама капитал" и "УК Кама капитал" является Тагир Шаймарданов.