Россия ввела санкции против сотрудников госорганов и IT-сектора Великобритании

Автор фото: 123RF/mikrokon
Власти России запретили въезд 22 представителям государственных органов, IT-сектора и рынка юридических услуг Великобритании из-за "агрессивного антироссийского курса".
Соответствующее объявление появилось в среду, 10 апреля, на сайте министерства иностранных дел (МИД) России. Под российские санкции попали, например, сотрудники компании Micro Focus, которая занимается программным обеспечением и киберзащитой. Также на территорию России не смогут попасть представительница министерства предпринимательства и торговли Великобритании и сотрудники ассоциаций TechUK, компаний Helsing Limited, NEC Software Solutions и ряда других.
"Лондон декларирует задачу нанесения нашей стране "стратегического поражения на поле боя", активно применяет механизм санкционных ограничений и ведёт подрывную информационно-пропагандистскую кампанию.
В ответ на эти враждебные действия британской стороны принято решение о включении в российский "стоп-лист" ряда представителей госорганов, IT-сектора и рынка юридических услуг Великобритании", — сказано в сообщении МИД РФ.
В марте Россия ввела санкции против 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии из-за враждебной политики этих стран в отношении РФ. В список вошли министры, депутаты парламентов, общественные деятели, журналисты. МИД России объяснил, что это ответ Москвы на "преступную линию прибалтов по накачиванию киевского режима вооружениями" и враждебную политику Таллина, Вильнюса и Риги.
В июне прошлого года в российский санкционный список попали 43 гражданина Канады. Речь идёт о федеральных и региональных чиновниках, функционерах правящей Либеральной партии и общественных деятелях. Это стало ответом РФ на канадские рестрикции против руководящего состава российских компаний и членов их семей.