Мораторий на проверки стал самой популярной мерой поддержки бизнеса в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Валерий Калугин
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерий Калугин сообщил, что за прошлый год в городе мерами поддержками воспользовались 40,7% компаний. Наиболее востребован среди бизнесменов мораторий на проверки.
Об этом Калугин заявил во время традиционного отчёта о своей деятельности в городском Законодательном собрании. Региональных мер поддержки хватило 4,6% компаний, ещё 9,3% воспользовались и региональными, и федеральными мерами. От региональной поддержки отказались 26,8%, ограничившись только федеральными программами.
В начале этого года малый бизнес медлит с цифровизацией из-за нехватки денег и проблем с big data. Главными препятствиями для внедрения цифровизации стали недостаток квалифицированных кадров и отсутствие экспертизы. При этом эксперты отмечают, что компании, которые хотят оставаться конкурентоспособными, не могут в 2024 году игнорировать тренд на цифровизацию маркетинга и коммуникаций.
Выходом могло бы стать кредитование бизнеса, однако аналитики предупредили об ужесточении условий выдачи кредитов малого и среднего бизнеса. При этом спрос бизнеса на кредиты останется высоким, так как экономика растёт, конкуренция со стороны иностранцев снижена, а сегмент показал высокую адаптивность к переменчивым обстоятельствам. Тем не менее, на выдачи кредитов может повлиять "возможная реализация накопленных за последние годы рисков".