Аренда складов в Петербурге за год подорожала в полтора раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Средневзвешенная ставка аренды готовых складских блоков класса А в Петербурге за год повысилась на 44%.
Как подсчитали аналитики Nikoliers, к концу марта месячный арендный платёж, включающий операционные расходы и НДС, превысил 1 тыс. рублей за м2. Год назад аренда обходилась в 700-750 рублей за "квадрат".
"Сегодня можно констатировать: психологический порог в 1 тыс. рублей за квадратный метр в месяц преодолён. И потолка роста ставки мы не видим. Уже сейчас нередко встречаются ситуации, когда в ходе аукционных процессов на особенно привлекательные блоки арендная ставка возрастает до 1200 рублей", — отмечает старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилл Вечер.
Ключевым фактором роста цен является сокращение объёма вакантных площадей. Сейчас арендаторам доступно лишь 18 тыс. м2 при совокупном объёме готового предложения около 4,8 млн м2, доля свободных помещений составляет всего 0,4%.
Эксперты прогнозируют, что дефицит на складском рынке будет наблюдаться ещё 1-2 года, даже несмотря на активных ввод новых объектов.
Новый комплекс в Шушарах строит ООО "Адамант", распределительный центр площадью 70 тыс. м2 возводят на Московском шоссе. Там же будет восстановлен сгоревший склад Wildberries, компании продлили разрешение на его строительство.