В Рижском порту из-за санкций застряло судно с удобрениями на 17 млн евро

Автор фото: LSM
Балкер Asian Majesty.
В Рижском порту застряло сингапурское судно Asian Majesty с грузом минеральных удобрений стоимостью почти 17 млн евро.
Покинуть порт судно может только без груза, который власти Латвии арестовали из-за связи с попавшим под санкции основателем "Уралхима" Дмитрием Мазепиным, сообщает LSM.
Под санкциями также находится терминал "Уралхима" по перевалке удобрений в Риге Riga Fertilizer terminal.
На борту сингапурского судна — более 55 тыс. тонн калийных удобрений. Ещё более 7 тыс. тонн минеральных удобрений лежат в порту на складах компании Systems Recycling.
Сингапурский балкер Asian Majesty стоит на якорной стоянке на рейде Рижского порта уже более 2 лет: удобрения были загружены в марте 2022 года. Управляющий портом Ансис Зелтиньш сообщил, что на судно постоянно доставляются еда и топливо, меняется экипаж, а никаких задолженностей перед гаванью у корабля нет.
Судьбу грузов в Рижском порту должно было рассматривать правительство Латвии на очередном заседании, однако вопрос с повестки дня сняли и отложили на неопределённый срок, говорится в публикации.
В ноябре 2022 года Дмитрий Мазепин сообщал президенту РФ Владимиру Путину об арестованных российских удобрениях в европейских портах. На тот момент у "Уралхима" в портах Эстонии, Латвии, Бельгии, Нидерландов было заморожено 262 тыс. тонн удобрений, у компании "Акрон" — 52 тыс. тонн, у "Еврохима" — ещё около 100 тыс. тонн.
В октябре прошлого года МИД РФ сообщал, что власти Латвии, Эстонии и Бельгии продолжают блокировать в своих портах 96 тыс. тонн российских удобрений, предназначенных для безвозмездной передачи беднейшим странам.
В Финляндии в порту Котка в марте 2023 года задержали грузовое судно с удобрениями из-за подозрений в связи с подсанкционными лицами, но МИД Финляндии снял арест с судна, объяснив, что удобрения направлялись в третью страну.