X5 меняет правление после требования Минпромторга приостановить права на "дочку"

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство промышленности и торговли РФ потребовало приостановить права ретейлера X5 Retail Group N.V. (сети супермаркетов "Перекрёсток", "Пятёрочка" и "Чижик") на дочернее ООО "Корпоративный центр Икс 5".
Как сообщили в X5, Минпромторг уведомил компанию о подаче заявления в Арбитражный суд Московской области.
"Судебные разбирательства не повлияют на повседневную деятельность компании в России, и её предприятия продолжают работать в обычном режиме. После получения уведомления о заявлении, наблюдательный совет компании провёл срочное заседание для обсуждения данного события", — говорится в пресс-релизе.
Было решено, что гендиректор X5 Игорь Шехтерман и президент компании Екатерина Лобачёва выйдут из состава правления и продолжат выполнять обязанности по управлению "дочкой", "сосредоточившись на развитии и поддержании стабильности российских розничных операций".
Пётр Демченков, Ольга Высоцкая и Василис Ставру с 29 марта покидают совет директоров "Корпоративного центра Икс 5", но сохраняют посты председателя и членов набсовета X5.
Леонид Афендиков, Дмитрий Алексеев, Алексей Корня, Юлия Соловьева, Азер Талыбов и Вадим Зингман уходят из набсовета X5, но остаются в качестве членов совета директоров дочернего ООО.
Изменения вносятся, чтобы избежать конфликта интересов, который возникнет в результате предстоящего разбирательства. В случае удовлетворения иска акционерные права X5 на ООО будут приостановлены, а "дочку" преобразуют в ОАО с листингом акций на Московской бирже.
Кабинет министров утвердил реестр экономически значимых организаций. В него вошли шесть холдингов, в том числе X5.