Правительство утвердило список экономически значимых компаний

Автор фото: Коньков Сергей
Кабинет министров утвердил реестр экономически значимых организаций. В него вошли шесть холдингов.
Об этом 4 марта сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина, который есть в распоряжении редакции.
В реестр включили угледобывающую компанию "Разрез Аршановский", ООО "Городской супермаркет", которое управляет гипермаркетами "Азбука вкуса", и X5 Group, под чьим управлением находятся супермаркеты "Перекрёсток" и "Пятёрочка". Кроме них в списке находятся АО "АБ-Холдинг", владеющий Альфа-банком, бенефициар "Альфастрахования" ООО "ЮНС-холдинг", и производитель минеральных удобрений АО "Акрон Групп".
Статус экономически значимой компании обеспечит контролирующим акционерам права, которые они не могут реализовать из-за западных санкций, возможность перевести в российскую юрисдикцию акции и доли компании, которые принадлежат инвесторам из недружественных государств, и получить от них дивиденды.
Перечень экономически значимых организаций составляет правительство. В суд компания может обратиться, если иностранный владелец заявил о выходе из бизнеса или сократил более трети сотрудников. После решения суда компания преобразовывается в публичное акционерное общество, а права недружественных иностранцев в ней приостанавливаются.
Закон, который упрощает переход в юрисдикцию России экономически значимых компаний, Путин подписал в начале августа прошлого года. Государственная дума РФ 6 декабря приняла поправки, позволяющие президенту России вводить временное управление в отношении имущества, которое принадлежит лицам из недружественных стран.
Кроме того, экономически значимые организации (ЭЗО) могут не обнародовать информацию о своей деятельности. Корректировки в действующие правила были введены "в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Соединённых Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", говорилось в тексте указа.