Банки начали выдавать автокредиты на более длинные сроки

Автор фото: Chris Kursikowski/unsplash
Банки увеличили сроки, на которые выдаются автокредиты: от семи лет и больше. Об этом сообщает "Ъ".
В ряде крупных банков всё чаще выдают кредиты на срок от семи, на них приходится две трети общих выдач.
К примеру, Росбанк с начала года две трети всех кредитов выдал на срок от семи лет, это почти на 20 п. п. больше средней доле за 2023 год. Также две трети кредитов за первый квартал нынешнего года оказались длительными в "Открытии Авто". Для сравнения, годом ранее на длительные сроки выдавалось порядка половины кредитов.
Причин сразу несколько: подорожание автомобилей, рост процентных ставок и ужесточение регуляторных мер. Банки стараются сделать ежемесячный платёж по кредиту меньше для заёмщика, они заинтересованы в этом потому, что так заёмщик сможет соответствовать ограничениям по долговой нагрузке.
При этом нынешние высокие ставки тоже фиксируются на долгий срок, отмечает издание.
По итогам прошлого года в Петербурге зарегистрировали 60 928 новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Первое место по популярности заняла Lada (больше половины регистраций пришлось на модель Granta), также востребованными оказались такие марки, как Haval, Geely, Changan, KIA.
Ранее сообщалось, что россияне начали массово получать требования доплатить утилизационный сбор за автомобили, которые были ввезены по параллельному импорту. С проблемой столкнулись до семи тысяч автовладельцев.
Желая сэкономить, машины они заказывали через частных посредников, а сбор рассчитывали оплатить по льготным коэффициентам. Однако таможенники сделали расчёт по ставкам коммерческим — как для машин от дилеров. Речь идёт о суммах от 300 до 800 тыс. рублей, смотря по модели автомобиля.