Покупатель Некрасовского рынка взыскал со Смольного более 135 млн рублей

Автор фото: архив "ДП"
Компания "Аврора инвест", собственник здания Некрасовского рынка на ул. Некрасова, 52, в первой инстанции выиграла дело о взыскании с комитета имущественных отношений (КИО) 135,6 млн рублей убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.
По расчётам "Аврора инвест", 132 млн общество заплатило по договору аренды с городом за то время, пока власти отказывались подписывать с ним договор купли–продажи объекта (с декабря 2017 года по декабрь 2022–го). Ещё около 3,5 млн рублей — сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная по договору аренды.
"В случае осуществления комитетом всех предусмотренных действий, направленных на реализацию преимущественного права общества на приобретение арендуемого имущества, обязательство по внесению арендных платежей подлежало бы прекращению ввиду заключения договора купли–продажи с декабря 2017 года", — постановил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Решение может быть обжаловано в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде. "ДП" направил запрос в КИО.
Как писал "ДП", "Аврора инвест" ранее пришлось через суд доказывать городу своё право на приватизацию в рамках 159–ФЗ (об особенностях отчуждения госимущества). Власти настаивали, что компания не может выкупить свой объект, и даже передали его в управление ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга". Предполагалось, что после расторжения договора аренды Смольный выставит здание на торги. Однако после многолетних разбирательств "Аврора инвест" удалось убедить суд в своей правоте. В окончательном решении даже была указана сумма сделки — 306 млн рублей за два здания площадью более 7 тыс. м2 и участок под ними около 0,5 га. Здания не являются памятниками и не находятся под защитой КГИОП.
"На 100% уверен в том, что принятое решение устоит в вышестоящих инстанциях и истцу удастся взыскать заявленную сумму. “Аврора инвест” — не первая и не последняя компания, которая решила пойти таким путём. Если была доказана вина КИО в том, что арендатор не смог приобрести объект (незаконный отказ в реализации преимущественного права), то внесённая за период, пока арендатор судился, арендная плата подлежит взысканию. Более того, в судебной практике уже есть случай, когда арендатору удалось взыскать средства, внесённые за время судебного разбирательства по оспариванию выкупной стоимости объекта, против приватизации которого комитет не возражал", — прокомментировал партнёр, соучредитель юридической фирмы "Экстра юс" Дмитрий Егоров.
Как стало известно "ДП", в феврале ряд брокеров, работающих со зданиями и участками, получили сообщение о продаже зданий Некрасовского рынка с указанием того, что объекты находятся в собственности "на основании выкупа у города по преимущественному праву с рассрочкой платежа на 60 месяцев". Потенциальным покупателям предлагается приобрести его за 306 млн рублей, положенных городу, и "5,5 млн у. е. продавцу (курс по согласованию)".
По данным Росреестра, пока что Некрасовский рынок остаётся в собственности ЗАО "Аврора инвест". Его акционеры публично не раскрываются. Ранее СМИ связывали компанию с владельцем "Л1" миллиардером Павлом Андреевым.