Письма о стрельбе в школе обернулись для 14-летнего петербуржца уголовным делом

Автор фото: Сергей Вдовин / "Деловой Петербург"
Мальчик наблюдает, как его приятель целится в мишень, держа пистолет напротив его лица.
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении семиклассника, который угрожал устроить стрельбу в одной из школ на территории Парголово и совершить насильственные действия сексуального характера в отношении сверстниц.
Как стало известно 21 марта, действия подростка квалифицировали как ложное сообщение о теракте. В роли подозреваемого оказался 14-летний юноша, рассылавший жуткие сообщения в социальных сетях. Именно они, по данным 78.ru, привлекли внимание родителей и органов правопорядка.
Мать одной из школьниц обратилась в полицию несколько дней назад. Испуганная женщина рассказала, что в сообщениях, которые получили школьники, говорилось о предстоящем разгроме в образовательном учреждении, изнасиловании учащихся и расстреле детей из автомата Калашникова.
После этого в школе усилили меры безопасности, а сотрудники ФСБ и МВД обнаружили и задержали юного террориста. При этом известно, что один из родителей мальчика заявил в беседе с оперативниками, что таким образом сын "просто решил пошалить", отмечается в публикации.
Напомним, что ранее на этой неделе двум петербургским подросткам предъявили обвинение в терроризме. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении школьников стал поджог релейного шкафа на железнодорожной станции Лахта. Следователи полагают, что несовершеннолетние вступили в преступный сговор со сторонником ВСУ, а их действия могли привести к столкновению поездов и сходу их с рельсов.
Кроме того, недавно в Петербурге задержали юношу, оказывающего техническую поддержку мошенническим кол-центрам с Украины. Во время расследования уголовного дела было установлено, что подросток скрывался от правоохранителей и каждую неделю менял съёмную квартиру. Для работы кураторы предоставили ему GSM-шлюзы, SIM-карты и ноутбук с программным обеспечением, позволяющим совершать звонки через Интернет.