Единый центр по оплате ЖКУ в Петербурге заработал почти 300 млн рублей за год

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

АО "ЕИРЦ СПб" за 2023 год потратило на печать и доставку квитанций почти 173 млн рублей.

За первый год работы АО "ЕИРЦ Санкт–Петербурга" получило 3,7 млрд рублей выручки и 288,6 млн рублей чистой прибыли, следует из финансовой отчётности компании за 2023 год.
Городской единый расчётный центр создан в начале прошлого года на базе АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" путём присоединения к нему городского АО "ВЦКП “Жилищное хозяйство”". Контрольный пакет (50,8%) акций АО "ЕИРЦ СПб" принадлежит ПАО "Интер РАО" через АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК), остальную часть контролирует Смольный через комитет имущественных отношений.
Основную выручку 2,059 млрд рублей компании принесли агентские договоры, заключённые в рамках перехода на единый платёжный документ (ЕПД). Но рентабельность этой деятельности околонулевая — себестоимость продаж по этой строке оказалась равна 2,051 млрд рублей. Ещё 1,25 млрд оборота ЕИРЦ составляет выручка от агентского договора с ПСК, порядка 147 млн рублей принесли комиссии за приём платежей.
Среди примечательных расходов ЕИРЦ в 2023 году — 172,7 млн рублей на печать и доставку счетов. Ещё 24,9 млн рублей компания выплатила в качестве материальной помощи 50 сотрудникам ЕИРЦ (и их семьям) в связи с заключением работниками контракта на прохождение военной службы.
Основной заявленной целью создания ЕИРЦ СПб была замена вороха квитанций в почтовых ящиках горожан единым платёжным документом. В итоге на сегодняшний день в квитанции ЕИРЦ мигрировали платежи за жилищные услуги, электричество, капремонт и вывоз отходов, но, например, счета за тепло от ПАО "ТГК–1" или за газ от ООО "Газпром межрегионгаз Санкт–Петербург" до сих пор приходят на отдельных бланках.
Отметим, что ещё в январе 2022 года, когда идею создания ЕИРЦ только начали обсуждать в Смольном, эксперты говорили о непрозрачности подобных структур, так как в силу особенностей бухгалтерского учёта существенная доля средств, проходящих через такие компании–посредники, не считается выручкой.