Житель Металлостроя и цыганка выманили у пенсионеров в Петербурге почти 2 миллиона

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину и женщину, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров. Полиция полагает, что суммарно преступники выманили у пожилых граждан более 1,7 млн рублей
Подробности в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали 16 сентября. Одного из подозреваемых — 21-летнего жителя посёлка Металлострой — задержали после заявления 82-летней пенсионерки. Женщина обратилась в полицию Красносельского района в минувший понедельник и рассказала, что неизвестный мужчина убедил её передать курьеру 285 тыс. рублей и 5,3 тыс. долларов США (316,2 тыс. рублей), чтобы её сына не привлекли к ответственности за якобы совершённое им ДТП.
"[По факту случившегося ] Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 ч.3 УК РФ (мошенничество). Накануне сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого у дома № 160 на Бухарестской улице. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий он был полностью изобличён в совершении указанного преступления", — сообщили в пресс-службе регионального главка.
В дальнейшем выяснилось, что это не единственные преступления, в которых замешан молодой человек. Ранее он аналогичным образом похитил деньги у пожилых граждан, проживающих на улице Партизана Германа (200 тыс. рублей), Богатырском проспекте (300 тыс. рублей) и Петергофском шоссе (150 тыс. и 400 тыс. рублей).
Вторую мошенницу полицейские задержали после обращения пенсионерки, проживающей в Московском районе. Она заявила, что 12 июля неизвестная гражданка похитила у неё 117 тыс. рублей под предлогом снятия порчи. По факту случившегося также возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Представительницу кочевого народа правоохранители задержали в Луге накануне. В преступлении подозревают 49-летнюю жительницу Волгоградской области. На данный момент злоумышленница находится под стражей.
Ранее "ДП" писал о пенсионерке, которая перевела мошенникам 1,2 млн рублей. Один из преступников представился сотрудником банка и напугал 70-летнюю женщину, что неизвестные пытаются похитить средства с её банковской карты.