Госдума расширит круг подследственных для участия в СВО

Автор фото: Свистунова Валентина
В Госдуме разгорелась дискуссия о том, каких лиц можно освободить от уголовного наказания при заключении ими военного контракта.
Речь идёт о перечне преступлений, обвиняемые и подозреваемые в которых не смогут избежать ответственности, если захотят отправиться на СВО. Депутат от КПРФ Алексей Куринный предложил включить в список сексуальные преступления.
Сардана Авксентьева (фракция "Новые люди") внесла аналогичные поправки. Депутат также считает, что лишить возможности "смыть вину кровью" нужно обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Однако комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме отклонить эти поправки.
"Мы считаем, что не нужно увеличивать количество статей и, соответственно, уменьшать количество лиц, которые могут быть призваны. Более того, продолжаются дискуссии, наоборот, по поводу того, чтобы была возможность вовлечения в СВО большего количества лиц, которые находятся под судом или под следствием", — заявил "Коммерсанту" глава комитета и соавтор законопроекта Павел Крашенинников.
Он отметил, что сейчас имеется разный перечень для подсудимых и подследственных. По словам парламентария, при рассмотрении законопроекта скорее всего будет сформирован единый перечень. В результате расширится круг подследственных, которые смогут подписать контракт с Минобороны.
Законопроект об освобождении от уголовной ответственности лиц, заключивших военный контракт во время СВО, внесли в Госдуму 6 марта, его соавторами помимо Крашенинникова стали глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов и сенатор Андрей Клишас. Они предлагают включить поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Инициатива исключает возможность снятия наказания для совершивших ряд тяжких преступлений. Речь в том числе идёт о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризме, госизмене, шпионаже.
Госдума 12 марта приняла законопроект в первом чтении. Второе чтение состоится 19 марта.