Флаг Североатлантического альянса подняли в Швеции под крики "Нет НАТО"

Автор фото: tv4.se
Флаг НАТО подняли в Стокгольме под крики протестующих.
Флаг Североатлантического альянса (НАТО) на церемонии в Стокгольме 18 марта подняли под крики протестующих против участия Швеции в военном блоке.
Церемония состоялась у здания Риксдага — парламента Швеции, сообщает телеканал TV4.
Король Швеции Карл XVI Густав произнёс речь, в которой заявил, что "Швеция хочет мира", а вступление страны в Североатлантический альянс "ни на кого не направлено".
Шведский король отметил, что "началась новая эра в политике безопасности".
Во время его выступления было слышно, как протестующие скандировали "Нет НАТО". С протестами выступили около 20 демонстрантов, передаёт шведский телеканал.
Швеция официально стала 32-м членом НАТО 7 марта. В штаб-квартире блока в Брюсселе флаг Швеции подняли на церемонии 11 марта.
После этого премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал главной задачей Стокгольма укрепление обороны острова Готланд в Балтийском море, расположенного в 330 км от Калининграда.
МИД Швеции заявил, что войска НАТО будут действовать в Швеции после присоединения страны к блоку, но размещения постоянных баз НАТО шведы не хотят.
В прошлом году в Хельсинки во время визита президента США Джо Байдена прошли антиамериканские и антинатовские протесты: демонстранты выступали против баз НАТО в Финляндии.