В Петербурге поддержали дополнительные льготы для многодетных семьей

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на очередном пленарном заседании поддержали во втором чтении идею расширить вслед за федералами понятие "многодетной семьи". К законопроекту было подано две поправки.
В первой поправке "однозначно" прописаны льготы на оплату ЖКХ и меры поддержки по отдыху и оздоровлению для детей из многодетных семей, уточнил депутат от фракции "Единая Россия" Денис Четырбок. Поправку приняли парламентским большинством.
Вторую поправку подготовила фракция "Справедливая Россия — За правду", которая предложила выплачивать семьям по 1 млн рублей за каждого новорожденного в случае рождения тройни и более. С 2016 по 2021 год в Петербурге было 14 случаев, когда у одной мамы рождалась тройня. То есть требуемые для поддержки таких родителей средства — небольшие, пояснил депутат Михаил Амосов.
Редакционная комиссия выступила против утверждения этой поправки. А представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко уточнил, что обсуждаемый законопроект разрабатывался и планировался в рамках президентского послания. В послании дополнительные выплаты не были предусмотрены.
Вторая поправка была отклонена. За проголосовали 16, против выступил 31 парламентарий.
Как писал "Деловой Петербург", смена определения понятия "многодетных семей" позволит увеличить их количество — с 55 тыс. до 60 тыс. семей. Также в соответствии с президентским посланием в законопроекте указан ряд дополнительных льгот.
23 января президент РФ Владимир Путин закрепил статус многодетных семей и меры их поддержки. Согласно указу, многодетной является семья, имеющая трёх и более детей, а статус устанавливается бессрочно.